news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый глава Минобрнауки РТ поздравил учительство с профессиональным праздником

«Независимо от того, кто мы и какую профессию выбрали, у каждого из нас в жизни был свой Учитель», - подчеркнул Энгель Фаттахов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Новый министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов поздравил учительство республики с профессиональным праздником.

В поздравлении главы Минобрнауки РТ говорится:

«Дорогие наши учителя!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем учителя!

В этот знаменательный день хочется выразить особые слова благодарности и признательности всем нашим педагогам. Ваш профессионализм, душевное тепло, отзывчивость, внимание и требовательность помогают раскрыть нашим детям свои способности и таланты.

Независимо от того, кто мы и какую профессию выбрали, у каждого из нас в жизни был свой Учитель. Все мы, прежде всего, чьи-то ученики, и все хорошее, что в нас есть - это, в том числе и заслуга наших мудрых наставников. Настоящий учитель - это не тот, кто только передает знания, а тот, кто формирует личность своего ученика. Именно его образ мы проносим через всю жизнь.

Конечно, труд учителя никогда не был легким, сегодня он еще сложнее. Работа педагога требует огромного терпения, полной самоотдачи и постоянного самосовершенствования. Ведь учитель – это не только профессия – это призвание!

Для того, чтобы получать удовольствие от работы с учениками, надо быть творческой личностью с активной жизненной позицией и огромной любовью к детям. Уверен, что татарстанские педагоги в полной мере соответствуют самым строгим требованиям, предъявляемым обществом к этой важной и благородной профессии. У всех наших учителей есть стремление к инновационному поиску, профессиональные амбиции, они открыты всему новому, а это главная составляющая в повышении качества школьного образования Республики Татарстан.

Сегодня, когда все стремительно меняется в современном мире, наши ребята должны уметь быстро адаптироваться, развивать собственные навыки, быть любознательными и целеустремленными, а значит, успешными в жизни. Неоценимая роль в этом успехе принадлежит вам, дорогие учителя!

Пусть каждый день, проведенный в школе, приносит вам радость от общения с детьми, новые знания и положительные эмоции! Ученики пусть радуют своими познаниями, а выпускники не забывают родную школу и любимых учителей. Ведь это и есть самая высокая награда за ваш благородный труд!».

Для справки. В РТ более 60 тыс. педагогических работников, из них около 36 тыс. работает в школах, 19 тыс. - в детских садах, 3 тыс. - в учреждениях дополнительного образования.

В 2002 году была принята федеральная целевая программа «Социальное развитие до 2013 года», по которой учителям в возрасте до 35 лет, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляется возможность улучшения жилищных условий и обеспечения доступным жильем. За все время действия программы жилье получили 62 сельских учителя.

По программе социальной ипотеки РТ свои жилищные условиясмогли улучшить 1170 учителей. Кроме того, в этом году учителям в возрасте до 35 лет, состоящим на учете по социальной ипотеке и осуществившим выбор квартир, для субсидирования первоначального взноса будет выделяться единовременная компенсационная выплата в размере 10 процентов от стоимости нормативной площади жилого помещения.

Сельским учителям в РТ субсидируются 100 процентов расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья. Так, в 2011 году 21 тыс. 290 педагогам выплатили 44,5 млн. руб. Дополнительно в 2011 году 120 молодым специалистам, изъявившим желание работать в сельской местности, из местного бюджета были выплачены подъемные средства на общую сумму 620 тыс. руб.

Также молодым специалистам ежегодно выплачивается 20-процентная надбавка (от тарифной ставки I разряда 4-разрядной тарифной сетки в учреждениях образования) в зависимости от нагрузки и отработанного времени. 

С января 2007 года в РТ реализуется программа дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения. В настоящее время эту пенсию получают 4557 работников системы образования, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2