news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готовится принять международную конференцию, приуроченную к 20-летию Конституции РТ

В списке приглашенных на конференцию почетных гостей Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин и Валерий Зорькин.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению международной научно-практической конференции «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан», которая пройдет в начале ноября в Казани в преддверии 20-летия Конституции Татарстана.

В соответствии с распоряжением Президента Татарстана оргкомитет возглавил Председатель Госссовета Фарид Мухаметшин. В состав оргкомитета также вошли президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазагаров, вице-премьер РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров, депутаты парламента, руководители республиканских министерств и ведомств, представители научной общественности Татарстана, приглашенные эксперты.

В начале заседания Фарид Мухаметшин отметил важность отмечаемого 20-летия принятия Конституции Татарстана. По его словам, именно в этом основополагающем документе были заложены приоритетные направления развития республики.

«Опыт конституционного строительства Татарстана получил широкое признание отечественной и международной общественности, стал существенным вкладом в утверждение принципов подлинного федерализма в России», – подчеркнул руководитель парламента.

Согласно намеченному плану, международная научно-практическая конференция пройдет 2-3 ноября. График форума предполагает работу в нескольких секциях по следующим темам: «История новой России в контексте конституционного строительства», «Конституционно-правовое пространство России: единство и противоречия», «Конституционный процесс в России: региональное измерение», «Конституция как фактор межнациональной и межконфессиональной стабильности в Республике Татарстан».

В списке приглашенных на конференцию почетных гостей – Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин, Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, известные ученые, политики, общественные деятели, руководители федеральных и региональных ведомств.

Всего в работе форума примет участие свыше 500 человек. Достаточно обширной обещает быть и география научно-практической конференции. Своим взглядом на перспективы конституционного строительства России и ее федеративного развития поделятся ученые и эксперты ряда регионов РФ, а также представители Германии, Швейцарии, Италии и других стран, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2