news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в отношении бывшего следователя возбуждено уголовное дело

20 тыс. рублей бывший сотрудник правоохранительных органов требовал с подозреваемого в краже за непривлечение к ответственности.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции №15 «Танкодром» УМВД России по Казани 25-летнего Вахита Хашимова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере с вымогательством взятки») и ч.2 ст.303 УК РФ («Фальсификация доказательств следователем по уголовному делу»), сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, в августе 2012 года в ОРЧ собственной безопасности министерства поступила информация, что старший лейтенант юстиции Вахит Хашимов вымогает 20 тыс. рублей у гражданина, подозревавшегося в совершении кражи, за непривлечение его к уголовной ответственности.

Уголовное дело по факту хищения сотового телефона находилось в производстве подозреваемого следователя. 15 августа Хашимов уничтожил лист протокола допроса одного из свидетелей, после чего напечатал новый протокол и расписался в нем вместо свидетеля. Также следователь порвал лист с объяснениями подозреваемого, которые противоречили его новым показаниям.

В этот же день сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Татарстан Хашимов был задержан с поличным при получении взятки.

Сотрудниками Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан была проведена служебная проверка, по результатам которой Вахит Хашимов был уволен из органов внутренних дел, а на ряд руководителей отдела полиции наложены дисциплинарные взыскания.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2