16+

Вернувшийся в «Нефтехимик» Наиль Якупов принес команде победу над СКА

На счету первого номера драфта НХЛ-2012 - две шайбы и победный бросок в рекордной по продолжительности серии буллитов.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Первый номер драфта НХЛ-2012 Наиль Якупов стал главным героем самого яркого матча сегодняшнего игрового дня в КХЛ между нижнекамским «Нефтехимиком» и питерским СКА. В противостоянии в Санкт-Петербурге голы сегодня забивали только игроки из НХЛ, а исход поединка решился в рекордной по продолжительности серии послематчевых буллитов.

«Нефтехимик», в чьем составе впервые после перерыва вновь появился Наиль Якупов, пропустил первым – в очередной встрече без гола со льда не ушел молодой Владимир Тарасенко, а в ассистентах у новоиспеченного игрока «Сент-Луиса», на время локаута оставшегося в КХЛ, оказались Илья Ковальчук и Кевин Даллмэн.

На шайбу Тарасенко гости ответили голом в исполнении своей главной надежды. Наиль Якупов, чей дебют в НХЛ из-за локаута тоже задержался, забил свой первый гол за родной «Нефтехимик».

Впрочем, СКА снова вышел вперед еще до перерыва – у питерцев отличился свой первый номер драфта – образца 2001 года – Илья Ковальчук. Для капитана хозяев эта шайба также стала первой в нынешнем сезоне.

Во второй 20-минутке хозяева вдвое «перебросали» «Нефтехимик» - 18:9. Но ни один бросок обеих команд цели не достиг. А в третьем периоде Наиль Якупов оформил дубль, вновь сравняв счет.

В итоге судьба захватывающего поединка решилась в серии буллитов, оказавшейся рекордной по продолжительности в КХЛ. Один только Якупов выходил на буллиты четыре раза, столько же раз пытали счастья Илья Ковальчук, Федор Федоров и партнер Якупова Петр Коукал. У каждого из них на счету по одной успешной попытке, и только Наилю удалось дважды пробить Сергея Бобровского. В итоге именно этот бросок главной звезды «Нефтехимика» оказался победным. Всего же соперники исполнили по 15 буллитов, повторив «энхаэловский» рекорд по длительности серии.

СКА (Санкт-Петербург) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:3 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).
Тарасенко (Ковальчук, Даллмэн), 5:00 (1:0 - бол.). Якупов (Березин), 9:47 (1:1). Ковальчук (Макаров, Тихонов), 18:38 (2:1). Якупов (Коукал, Воробьев), 49:17 (2:2 - бол.).
Победный буллит: Якупов.
Вратари: Бобровский - Соколов.