16+

ВК «Зенит-Казань» одержал непростую победу над дебютантом

Встречу с «Грозным» казанцы начали очень спокойно, с чувством уверенности в собственных силах.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке в 4 партиях обыграл новичка Суперлиги - клуб «Грозный» в рамках чемпионата России по волейболу.

Говорят, что победный состав не меняют, однако Владимир Алекно перед встречей с дебютантом решил отказаться от этой традиции. Вместо Валерио Вермильо пасовать вышел Игорь Колодинский, а Мэтью Андерсона в основе заменил Евгений Сивожелез.

Встречу с «Грозным» казанцы начинают очень спокойно, с чувством уверенности в собственных силах. Впрочем, на табло преимущество зенитовцев в классе начинает отражаться только после второго технического перерыва. До этого гости ни в чем не уступают маститым соперникам. Сивожелез эффективен в атаке (16:13), а затем обрушивает на соперников мощь своих подач, превращая 17:15 в 21:15. Николай Апаликов блокирует Макара Бестужева, а Колодинский завершает партию эйсом.

Во второй партии грозненцы демонстрируют отменную игру в защите, компенсируя этим постоянные ошибки в атаке. Раз за разом они поднимают атаки первым темпом в исполнении Апаликова и Александра Абросимова. Сбой в атаке заставляет Алекно повысить голос в перерыве и бросить в бой Андерсона. К этому времени «Грозный» уже отыгрывает отставание в четыре очка – 18:18. Сергея Рыкова казанский блок закрывает, а вот юркий Макар Бестужев постоянно отыгрывается от рук. На кураже гости берут партию у чемпиона.

В третьей партии на площадке встречаются два друга – Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук, Базука и Барс, в паре добившиеся немало громких побед в пляжном волейболе. Впрочем, друг против друга они играют совсем недолго. Алекно выпускает Вермильо, у которого чуть лучше получается взаимодействовать с Андерсоном – 7:3. Апаликов попадает под одиночный блок визави Евгения Мосолкина, но сразу берет реванш в атаке – 10:8. На подачах Андерсона казанцы совершают рывок «+4» – 15:9. Две подряд ошибки Максима Михайлова и эйс Барсука возрождают интригу (19:16), но Абросимов снимает вопросы о победителе сета – 24:19.

Зенитовцы продолжают вкладываться в подачи, и прием соперников трещит по швам. Андерсон укладывает мяч в зону конфликта – точно между Барсуком и Бестужевым (13:8). Юрий Бережко в атаке стабильнее всех и в четвертом сете утверждается в качестве самого результативного игрока встречи. Капитан Михайлов делает очередной эйс (19:13), а Андерсон приносит «Зениту» победу.

«Грозный», несмотря на поражение, оставил самые приятные впечатления - при такой самоотверженной игре команда вполне способна на сенсации, отмечает пресс-служба казанцев.

Свой следующий матч подопечные Алекно проведут 6 октября вновь в домашних стенах. Зенитовцам будет противостоять «Факел» (Новый Уренгой).

«Зенит-Казань» – «Грозный» – 3:1 (25:17, 23:25, 25:20, 25:20).
«Зенит-Казань»: Бережко (15), Апаликов (8), Михайлов-К (14), Сивожелез (8), Абросимов (9), Колодинский (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Обмочаев (либеро), Вермильо, Черемисин, Андерсон (11).