news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура Украины оправдывается перед США

Ренат Кузьмин обратился к Конгрессу США с открытым письмом, в котором изложил ситуацию с экс-премьер-министром Украины Юлии Тимошенко.

(Киев, 3 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин написал письмо в Конгресс США в ответ на принятую 22 сентября 2012 года Сенатом США резолюцию относительно Украины. Тогда Сенат обратился к правительству США с требованием ввести персональные санкции к людям, причастным к политическим репрессиям в Украине.

«Основой такой резолюции стала ситуация с Юлией Тимошенко на Украине, которая, на мой взгляд, была неверно воспринята некоторыми американскими политиками. Основой такого невольного заблуждения является недостаточная информированность и однобокость оценок, которые сформированы заинтересованной стороной», - отметил Ренат Кузьмин. Он выразил убеждение, что представляющая Юлию Тимошенко сторона «ввела в заблуждение Сенат, подавая специально подобранную информацию».

В письме первый заместитель генерального прокурора Украины подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины только в 2011-2012 гг. более 20 раз обращалась в Департамент юстиции и Государственный департамент США за помощью в допросе экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который заявил о своей готовности дать показания украинским следователям.

«Однако ни на один запрос мы не получили ответа. Нам закрыли саму возможность получить важные свидетельства об убийствах на Украине», - заявил Ренат Кузьмин. Он также выразил готовность выступить в Конгрессе США и предоставить все имеющиеся документы по этому вопросу, а также выступить перед американскими СМИ, чтобы рассказать правду.

«Нет никаких сомнений, что прекращение уголовного дела об убийстве 4 человек - это грех перед Богом и людьми», - написал в письме к Конгрессу США Ренат Кузьмин и добавил, что «драматизм ситуации, которую искусственно создали соратники Юлии Тимошенко, не должен затмевать истинных документальных фактов и не может позволить идти на компромиссы с преступностью».

Ренат Кузьмин также выразил уверенность, что Сенат США был лишен достаточной информации о том, что Юлия Тимошенко «нанесла Украине тяжкий, возможно, непоправимый урон, который отразился на моральном состоянии всей нации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2