news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

49 детей и подростков отравились алкоголем в РТ с начала года

Городами-лидерами по количеству отравлений являются Набережные Челны и Казань.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В результате совместных мероприятий Госалкогольинспеции РТ с подразделениями МВД по РТ и районными прокуратурами в 1,3 раза увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе фактов реализации алкоголя несовершеннолетним – в 3,8 раза, табачных изделий – в 2,4 раза. В то же время на 22,1 процента снизилось количество фактов реализации пива несовершеннолетним. Об этом сегодня журналистам в рамках пресс-конференции сообщил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Как отметил Марченко, запрещенную продукцию детям и подросткам продают как в мелких магазинах, так и в крупных торговых центрах. «Молодые продавцы гонятся за выручкой, поэтому нарушают законодательство. Изначально мы их штрафуем, но разъясняем, что можем лишить свободы на срок до полугода. После этого повторных случаев не бывает», - объясняет он.

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспортебнадзора РТ Асия Ярмашева сообщила, что  в этом году по сравнению с прошлым годом ренгистрируется печальная динамика: увеличивается количество алкогольных отравлений среди детей и подростков.

Особую тревогу вызывают количество отравлений среди детей до 14 лет: 26 случаев с начала года, большинство из которых произошло в Набережных Челнах и Казани.

На 8 случаев (с 15 до 23) в этом году увеличилось количество отравлений алкоголем подростков. Здесь лидером также остаются Набережные Челны: в Автограде отравились 16 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2