news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

182 человека погибли от отравления алкоголем с начала года в РТ

Увеличилось количество человек, поставленных на учет с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В текущем году в республике ситуация с наркологической патологией, связанной с употреблением алкоголя, существенно ухудшилась. Причина проста: жители Татарстана стали пить больше и чаще, при этом алкоголь не всегда является качественным. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ Степан Криницкий.

По его словам, особенно показателно в этом плане рост случаев алкогольного психоза: за 9 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост на 3,2 процента. Так, с начала года с алкогольным психозом на диспансерный учет поставлены 420 человек, в то время как в прошлом году – 407. Особый рост отмечен в Альметьевском (с 14 до 28 человек), Елабужском (с 6 до 8) и Пестречинском районе (с 3 до 8 человек) районах. В Казани на учет поставлены 180 человек (за аналогичный период прошлого года 177 человек).

Значительно увеличилось число лиц, поставленных на диспансерный учет с диагнозом «хронический алкоголизм». По этому показателю за 9 месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост составил 6,6 процента. Рост этого показателя наблюдается в Агрызском, Алексеевском, Альметьевском, Бугульминском, Высокогроском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Чистопольском И Нижнекамском районе, а также в Казани.

Также в этом году на 12,9 процентов увеличилось количество лиц, поставленных на профилактический учет: в случае, если есть злоупотребление алкоголем, но клинических признаков заболевания пока нет. За 9 месяцев текущего года на учет поставлены 5782 человека.

По словам главного специалиста-эксперта отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора РТ Асии Ярмашевой, в последние годы снижается количество острых отравлений, в то время как количество смертей от алкоголя остается на неизменном уровне: с начала 2012 года умерли 182 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2