news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция в честь 25-летия Общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ состоялась в Казани

В работе конференции принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани состоялась конференция, посвященная 25-летию Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан. В работе конференции принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В начале своего выступления Ильдар Халиков поприветствовал всех собравшихся в зале Татарской государственной филармонии им.Тукая от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Премьер-министр РТ выразил благодарность ветеранам за воспитание молодого поколения, за активное участие в жизни республики, за самоотверженный труд на благо Татарстана.

«Я знаю, что многие из вас по-прежнему трудятся в различных организациях, учреждениях и предприятиях, общественных организациях. Все те, кто находится сегодня в этом зале, являются активными участниками того, что мы называем строительством Татарстана. Мы в свою очередь в повседневной работе опираемся на лучшие традиции, которые были заложены вами. Эти традиции помогают нам держать курс на достижение основной цели социальной политике – повышение качества жизни населения республики. Создание достойных и качественных условий жизни ветеранов – один из приоритетов нашей работы», - рассказал Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков подчеркнул, что большое внимание уделяется развитию системы здравоохранения. «На строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения только в 2011 году направлено 5,6 млрд. руб. Введены в строй новые крупные объекты – сосудистые центры в Елабуге и Бугульме, Ядерный центр, который значительно расширил возможности наших врачей. Ведется масштабная модернизация крупнейших клиник республики - РКБ и ДРКБ, - сообщил И.Халиков. - По итогам 2011 года Татарстан обеспечил лучшие в России показатели реализации программ модернизации здравоохранения».

Ильдар Халиков напомнил и о том, что в республике проводится большая работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей комфортным жильем. «По состоянию на сегодняшний день более 15 тыс. ветеранов войны обеспечены благоустроенным и качественным жильем. Всего с начала существования этой программы на эти цели из федерального бюджета выделено 17 млрд. руб., - сообщил Премьер. - На протяжении многих лет остаются меры социальной поддержки по проезду в транспорте, предоставлению льгот на оплату услуг ЖКХ и связи. К числу неотложных мер относится предоставление государственных услуг в сфере социального обслуживания. В настоящее время социальным обслуживанием на дому охвачено 15,5 тыс. граждан пожилого возраста. Также мы продолжаем укреплять материальную базу стационарных учреждений социального обслуживания. Развиваются многие эффективные технологии социальной работы с пожилыми людьми».

Кроме того, Премьер-министр РТ отметил, что в республике уделяется большое внимание обеспечению занятости и дополнительного образования пожилых людей, рассказал о программах «Интернет-долголетие», «Доступная среда».

На данной конференции Ильдар Халиков вручил также ряд наград. За активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи благодарность Президента РФ были объявлена председателю совета общественной организации ветеранов войны и труда Набережных Челнов Наилю Сафину и представителю общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахметзаки Ахметзянову. Также глава Правительства РТ вручил медали за доблестный труд РТ, благодарности Президента РТ и другие награды.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель республиканского Совета ветеранов Хабир Иштиряков, состав юбилейной конференции самый представительный. «Делегатами на нее избраны более 100 человек из всех муниципальных образований республики, отраслевых ветеранских организаций. Среди участников – герои Советского Союза, герои соцтруда, ветераны Войны, руководители министерств и ведомств, других общественных и ветеранских организаций», - отметил Хабир Иштиряков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2