news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Из-за засухи мы недополучили сельхозпродукции более чем на 15 млрд. рублей»

Глава Минсельхозпрода РТ подвел итоги уборки, наметил приоритетные направления в развитии основных отраслей АПК.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства Марата Ахметова с журналистами, в ходе которой он остановился на особенностях этого сельскохозяйственного года, подвел итоги уборочной кампании, наметил перспективные направления основных отраслей АПК РТ.

По его словам, в этом году из-за засухи аграриям республики удивить татарстанцев большим хлебом не удалось – земледельческой продукции недополучено более чем на 15 млрд. рублей. В суммарном измерении это годовая бюджетная поддержка АПК РТ.

Минсельхозпрод РТ отчитался по убыткам, нанесенным засухой, перед своим федеральным профильным ведомством. В связи с этим Минсельхозом РФ даны соответствующие распоряжения структурным подразделениям по финансовой поддержке сельских товаропроизводителей.

Сейчас прорабатывается вариант схемы распределения 6 млрд. рублей в виде прямой бюджетной поддержки по компенсации ущерба, понесенного сельским хозяйством Татарстана в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, финансовая помощь будет иметь разные формы и направления. Определенная поддержка будет оказана птицеводству, свиноводству, животноводству в виде компенсации по кормам. Кроме того, решается вопрос по беспроцентному бюджетному кредиту в объеме до 20 процентов ущерба, понесенного АПК РТ.

По словам М.Ахметова, республике по прямому ущербу удалось «защититься» на сумму 1,6 млрд. рублей. Кроме того, Татарстану перед Минсельхозом РФ из всех субъектов России удалось отстоять самую большую сумму финансовой поддержки – более 6 млрд. рублей.

В рамках косвенной помощи в рамках ВТО с начала следующего года будет введена новая форма поддержки сельских товаропроизводителей – дотации на каждый литр реализованного молока и выплаты на повышение каждого гектара пашни.

На сегодняшний день общая сумма этих средств небольшая. Так, на производство молока на первом этапе планируется выделить 10 млрд. рублей, на развитие земледелия – 15 млрд. рублей. Цифры определены с расчетом увеличения в каждом последующем году. В общей сложности сумма бюджетной поддержки сельскому хозяйству РФ может быть доведена до 9 млрд. долларов США. На сегодняшний день цифра составляет 5,5 млрд. долларов США.

В определенной степени, считает глава аграрного ведомства, компенсировать убытки, нанесенные погодными условиями АПК РТ, поможет бережливое ведение производства, на которое сейчас сделана ставка в Татарстане, подытожил министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2