news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Желающих работать в России иностранных адвокатов будут проверять ФСБ и МВД

Специальный реестр будет вестись в бумажном виде, а информация из него будет размещаться на сайте Минюста РФ.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Минюст России установил требования к регистрации иностранных адвокатов, желающих работать на территории РФ. Соответствующий приказ Минюста России от 31 июля 2012 года №151 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации» был официально опубликован в «Российской газете» 22 августа 2012 года.

Документом предусмотрено, что госуслуга по внесению иностранных адвокатов, работающих в РФ, в создаваемый реестр будет предоставляться центральным аппаратом Минюста России. Сам реестр будет вестись в бумажном виде, а информация из него будет размещаться на сайте Министерства.

Для регистрации в реестре заявитель представляет заявление, анкету, копии документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих статус адвоката иностранного государства, копию документа, подтверждающего легальность пребывания на территории РФ (в случае его непредставления заявителем Минюст запрашивает его в ФМС с помощью единой системы межведомственного информационного взаимодействия) и 2 фотографии.

В случае соответствия представленных заявителем документов, упомянутых в перечне, специалист Минюста готовит проекты запросов о проверке их достоверности в ФСБ и МВД РФ. В случае необходимости аналогичные запросы направляются в иные правоохранительные и государственные органы.

Данный приказ вступает в силу с даты признания утратившим силу постановления Правительства РФ от 19 сентября 2003 года №584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации», сообщает Управление Минюста РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2