news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде собирают средства на строительство памятника участникам восстановления региона

В Центральном парке установили закладной камень в основание памятнику.

(Псков, 2 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Памятник, посвященный героям восстановления и развития Калининграда и Калининградской области, должен появиться в Центральном парке культуры и отдыха до конца года. Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии установки закладного камня в основание будущего монумента.

Будущий памятник символизирует не только подвиг героев-восстановителей Калининградской области, но и славу русского оружия – абрис монумента напоминает винтовку Мосина.

Общая стоимость возведения памятного знака – 6,5 млн. рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По 2 млн. рублей выделены из бюджетов Калининградской области и города Калининграда. 1,3 млн. рублей дали спонсоры. В настоящий момент Фонд социальной поддержки ветеранов-строителей продолжает сбор средств на строительство памятника.

Для справки: когда в Калининградскую область приехали первые советские жители, она была искорежена Великой Отечественной войной. Однако благодаря самоотверженному труду участников становления региона уже к концу 1947 года были восстановлены или вновь созданы 160 промышленных предприятий, приведена в порядок инфраструктура.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2