news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске наркополицейские накрыли крупную наркогруппировку

Наркополицейским потребовалось 3 года, чтобы задержать главаря банды.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Нижнекамской службой наркоконтроля ликвидирована преступная группа по продаже синтетических наркотиков, которая вела свою деятельность с 2009 года.

В результате операций было задержано 11 активных членов молодежных преступных групп города Нижнекамска. За подобное преступное деяние молодым нижнекамцам грозит до 20 лет лишения свободы.

Оперативная информация в отношении членов этой преступной группировки, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков, в Нижнекамский межрайонный отдел Управления федеральной службы наркоконтроля стала поступать еще в 2009 году.

Наркоторговцы сбывали смертоносные таблетки через хорошо налаженную сеть мелких наркодилеров. Их товар пользовался спросом не только у нижнекамцев – его приобретали жители Камских Полян, Набережных Челнов, Заинска. Продумали преступники и схему сбыта, что очень усложнило работу наркополицейским.

Организатор преступной группы, 29-летний нижнекамец, привлекал в группу только самых близких и проверенных друзей. Роли в группе были также строго распределены: кто-то занимался подбором посредников, кто-то был в роли посредника. При этом многие участники не знали друг друга в лицо. За такую работу исполнители получали либо деньги, либо наркотики для личного употребления.

Также постоянно менялись места сбыта наркотиков и схема торговли. Однако оставалось неизменным одно – наркоторговцы сбывали свой товар только из рук в руки и только надежным, по их мнению, покупателям. Полученные деньги попадали к организатору группировки, который впоследствии определял гонорар каждого из участников преступного бизнеса.

Первое задержание 4 участников группы, отвечающих за розничный и мелкооптовый сбыт, было произведено в 2011 году. У задержанных было изъято более 350 таблеток, являющихся наркотическим средством «2-СВ» (на сленге наркопотребителей – «Мицубиси» и «Колеса»).

Однако организатор группировки настолько был уверен в том, что его вершина непоколебима, что буквально через короткое время спокойно заменил одно из звеньев наркоцепочки новым, подобрав других сбытчиков из числа людей, которым неважно на чем наживаться.

30 мая текущего года в ходе проведения очередной оперативной операции сотрудниками наркоконтроля была задерживана еще одна группа, состоящая из 3 наркоторговцев той же сети. В их тайниках было обнаружено и изъято более 200 наркотаблеток «Мицубиси» и более 100 г курительных смесей. Тайники были оборудованы в городском лесопарке. Кстати, организатором в этой подгруппе был детский врач-стоматолог. О раскрытии данного преступления информация службой наркоконтроля в широком формате была дана во всех СМИ Нижнекамска и республики.

Несмотря на задержание уже двух своих групп организатор наркосети не собирался сворачивать свою деятельность и начал действовать еще активнее, подбирая и вовлекая в преступную деятельность все новых дилеров.

Точка была поставлена в конце августа 2012 года в ходе операции по задержанию лидера преступной группы и его основных подельников. Троих сбытчиков наркополицейские застали с поличным во время сбыта очередной партии наркотиков. В то же время при выходе из своей квартиры был задержан главный организатор, лидер преступной группы.

Надо сказать, что для него задержание оперативниками было полным шоком, и несколько минут молодой человек находился в полном оцепенении. При проведении обыска в их тайниках было обнаружено еще около 100 таблеток наркотических средств и других химических веществ, не безопасных для здоровья. Также у наркосбытчиков были изъяты оружие и около 1 млн. рублей денежных средств.

На сегодняшний день все 11 активных участников преступной группировки арестованы, следственной службой наркоконтроля всем задержанным предъявлено обвинение. Несмотря на то, что лидер группы не признает своей вины, в отделе наркоконтроля собрана вся необходимая и неоспоримая доказательная база о его преступной деятельности, которая будет представлена в полном объеме на предстоящем суде, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН России по РТ.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2