news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народный храм в честь Веры, Надежды, Любови и Софии открыли в Пскове

Храм святых мучениц – первая построенная в XXI веке церковь в городе.

(Псков, 2 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове освятили православный храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, построенный на народные средства. Чин освящения нового храма совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Он отслужил Божественную литургию. Также в рамках церемонии был совершен архиерейский молебен. «Вы собрали по кирпичику храм, в котором легко молиться», - сказал митрополит Евсевий по окончании церемонии освящения. Он поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве.

Евсевий также назвал символичным то, что новая церковь Пскова названа в честь главных христианских добродетелей. «Без веры человек не может угодить Богу, без надежды - он не уверен в себе, любовь - главное, что сопровождает всех нас в течение жизни. И над всеми этими добродетелями есть премудрость бытия - София, которая управляет миром», - напомнил митрополит.

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, строительство которого началось в 2008 году, стал первой построенной в городе в XXI веке церковью. Средства на строительство собирались через ящики для пожертвований, с благотворительных концертов и аукционов, в рамках акции «Именной кирпич в стену храма», благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций.

На храме установлены 3 купола из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота и 7 бронзовых колоколов. Самый большой колокол весит 150 кг, самый маленький — 10 кг. На 2 самых больших из них написаны имена тех, кто пожертвовал на них средствасредства, а также нынешних митрополита и настоятеля храма, а внешняя поверхность 4 украшена иконами святых мучениц. Главное украшение внутреннего убранства храма - резной дубовый иконостас изготовлен вручную. Он украшен разнообразным растительным орнаментом и многочисленными декоративными элементами. Общая высота иконостаса составляет 7 м, ширина — чуть больше 10 м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2