news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани ознакомился с ходом строительства многоуровневого паркинга в Авиастроительном районе

Ильсур Метшин также посетил обновленную после капремонта школу №54 и строящийся по президентской программе клуб в пос.Северном.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства многоуровневого паркинга и нового клуба в Авиастроительном районе города, а также посетил обновленную после капитального ремонта школу №54, сообщает пресс-служба Казгордумы.

Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов располагается в двух зданиях 1948 и 1956 годов постройки – на ул.Ленинградская, 28 и ул.Айдарова, 10. В них обучаются 1018 детей.

В этом году в рамках республиканской программы в обоих зданиях проведен капитальный ремонт: обновлены входные группы, отремонтированы кровля, санузлы, электрооборудование, системы центрального отопления, канализации и водоснабжения. В одном из зданий установлены стеклопакеты, в другом окна заменили 2 года назад. Сейчас идет ремонт фасадов зданий – эта работа выполнена почти наполовину.

Директор школы Татьяна Алексеева рассказала Ильсуру Метшину, что во время школьных каникул в учебном заведении также планируется провести косметический ремонт.

После посещения школы мэр ознакомился с ходом строительства многоуровневого паркинга на пересечении улиц Челюскина и Беломорская. Этот объект находится в стадии завершения строительства: 5-этажное здание, рассчитанное на 370 машиномест, планируется открыть 1 ноября. На 1-м этаже инвесторы рассчитывают разместить сервис, автомойку и организовать продажу сопутствующих товаров.

«Никакие автосалоны и торговые точки, за исключением предусмотренных проектом, здесь не допускаются. Все 4 этажа должны предназначаться для стоянки автомобилей», - подчеркнул мэр.

По прогнозам инвестора паркинг не будет испытывать проблем со спросом: поблизости расположено 48 жилых домов, а это около 4 тыс. квартир. В настоящий момент поступило около 100 заявок от будущих клиентов, проживающих в Авиастроительном районе. Машиноместа планируется отдавать автолюбителям в аренду.

Мэр одобрил планы инвестора. По мнению Ильсура Метшина, главное – грамотно продумать вопрос оплаты: нужно предусмотреть суточную, месячную аренду или годовой абонемент. Паркинг планируется оборудовать видеонаблюдением с выходом в Интернет. Ильсур Метшин отметил, что данное оборудование позволит автолюбителям заранее узнать о свободных местах на парковке.

Следующим пунктом объезда стал строящийся по президентской программе клуб в пос.Северный. В новом культурно-досуговом учреждении на ул.Шатурская планируется организовать занятия хореографических, театральных, музыкальных и вокальных студий, спортивных секций и клубов по интересам, проведение концертов и дискотечно-развлекательных программ. Предполагается, что клуб станет полноценным филиалом КДК им.Ленина.

В настоящее время в здании общей площадью около 500 кв.м продолжаются строительные и отделочные работы. Открыть клуб планируется в 2013 году.

«Это большой район – 7,5 тыс. домов, 25 тыс. человек. Очаг культуры, который здесь когда-то был, вернется благодаря президентской программе», - отметил мэр и поручил разбить сквер на площадке, прилегающей к клубу.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2