news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с экспертами ИКОМОС

Во встрече в Доме Правительства РТ также принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев и другие.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). С экспертами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), консультативного органа Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Виши Золтом и Гергели Надем встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече в Доме Правительства РТ также приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

Виши Золт и Гергели Надь прибыли в Татарстан для знакомства с древним городом Болгар и островом-градом Свияжск в рамках начатой работы по продвижению этих исторических памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Члены ИКОМОС уже посетили оба этих исторических места, а также провели совещание в Казанском Кремле.

Как отметил в ходе сегодняшней встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов, визит ведущих международных экспертов в республику является значимым событием. «У нас есть своя история, свои достопримечательности. Казанский Кремль уже включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - напомнил Р.Минниханов. По словам главы республики, в Кремле рядом находятся отреставрированный Благовещенский собор и восстановленная мечеть Кул-Шариф, что является символом мирного сосуществования в Татарстане различных религий и межконфессионального мира.

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что нынешний визит членов ИКОМОС в Татарстан будет способствовать включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2