news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ИКОМОС посетили древний город Болгар

Их сопровождал Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), консультативного органа Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Виши Золт и Гергели Надь посетили древний город Болгар. Их сопровождал Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

В мероприятии также принял участие председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий.

Напомним, эксперты ИКОМОС прибыли в Татарстан с тем, чтобы осмотреть древний город Болгар и остров-град Свияжск в рамках начатой работы по продвижению данных исторических памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня для профессора Виши Золт, который прибыл в республику в качестве эксперта по Болгару, это уже второй визит в древний город.

Вначале был осмотрен Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Его официальное открытие состоялось в мае этого года, во время торжественных мероприятий, посвященных очередной годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Памятный знак представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара. В основном зале находится самый большой печатный Коран в мире, который был представлен экспертам.

Гости также ознакомились с макетом карты Ибн Фадлана. Это объемная карта маршрута посольства аббасидского халифа Аль-Муктадира. На цокольном этаже Памятного знака, где размещается музейно-выставочный комплекс, им было продемонстрировано мозаичное панно «Принятие булгарами ислама», а также показаны экспонаты, обнаруженные при раскопках.

Далее эксперты осмотрели городские застройки (раскопки), а также Ханский дворец. Они с интересом осмотрели защитные сооружения над Ханским дворцом, отметив, что это хорошее решение для того, чтобы защитить исторический объект. Эксперты оценили и то, что защитные сооружения построены за пределами объекта, а не на фундаменте.

«Да, это очень важно. Нам важно сделать все по правилам, и мы это прекрасно понимаем. Мы изучали опыт других государств относительно защитных сооружений и постарались учесть их ошибки», - отметил М.Шаймиев.

Далее были осмотрены Восточный мавзолей - единственный мавзолей, в котором удалось выявить и сохранить несколько кирпичных и деревянных склепов с погребениями, а также Ханская баня. После этого эксперты также осмотрели Малый городок, который представляет собой архитектурный комплекс, расположенный за пределами основного городища, у его Южных ворот, но все же тесно связан с городским укреплением, а также Мавзолей.

Профессор Виши Золт тщательно осматривал каждый объект, делая попутно фото и видеосъемку. Он попросил прислать ему также всю информацию о каждом объекте и о проведенной за 2 года масштабной восстановительной работе в Болгаре.

Напоследок гости посетили Белую мечеть – главный объект, построенный в рамках возрождения Болгара и расположенный недалеко от въезда в Болгар, у Южных ворот Болгарского музея-заповедника. Образцом для строительства мечети послужили лучшие произведения мировой исламской архитектуры. Профессор Виши Золт был столь впечатлен увиденным, что попросил также выслать фотографии и всю информацию о Белой мечети, несмотря на то, что она была открыта только в этом году и находится за пределами городища. Последним объектом для осмотра стал Музей хлеба, который станет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века.

Виши Золт продолжит свою работу в Казани на кафедре ЮНЕСКО с проектными материалами с участием татарстанских историков, архитекторов, археологов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2