news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Pozis представила холодильную технику на праздновании Дня машиностроителя в Зеленодольске

В мероприятии принимал участие Президент РТ.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). На прошлой неделе в зеленодольском ДК им.Горького состоялось торжественное празднование Дня машиностроителя с участием Президента РТ Рустама Минниханова, руководителей предприятий, ветеранов и молодых работников предприятий, студентов и преподавателей учебных заведений Республики Татарстан.

В рамках мероприятия вниманию присутствующих была представлена выставка-презентация инновационной продукции машиностроительных предприятий, молодежных изобретений и оригинальных технических идей в области автомобиле-, двигателе-, авиа- и судостроения. Компания Pozis представила экспозицию современной холодильной техники, дополнив картину технического вернисажа образцами последних разработок инструментального производства. Наибольший интерес у присутствующих вызвал впервые представленный вниманию широкой публики макет обновленного корпуса «Алмаз», реконструкция которого предполагает осуществление технологического прорыва в производстве спецпродукции в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы». Стоимость проекта «Реконструкция и перевооружение производств корпусов и гильз на «Позис» - 3,2 млрд. рублей. Не остались без внимания Президента РТ и образцы медицинской техники – все присутствующие по достоинству оценили дизайнерский подход и оригинальное оформление представленных моделей. Стоит отметить, компания Pozis - единственный серийный производитель медицинской холодильной техники в России, не уступающий зарубежным аналогам ни по одной из качественных характеристик. Рустам Минниханов рекомендовал в приоритетном порядке для нужд республиканских учреждений приобретать медицинскую и бытовую технику Pozis.

В приветственном слове к участникам мероприятия Президент Татарстана отметил, что без машиностроения сегодня не существует ни одна отрасль: ни нефтедобыча, ни газодобыча, ни нефтехимия. «Машиностроение обуславливает конкурентоспособность нашей республики. База, которая у нас есть на сегодняшний день, должна модернизироваться: современные машиностроительные предприятия – это уже другой уровень, другие задачи и другие навыки людей, которые там работают», - отметил Президент РТ.

Торжественная церемония открытия сопровождалась танцем света и огня. По задумке организаторов, незабываемое лазерное шоу олицетворяло мощь и силу машиностроительной отрасли республики.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Р.Зарипов, поздравляя машиностроителей Татарстана, подчеркнул, что республика по праву гордится уникальным опытом многих поколений инженеров, квалифицированных рабочих, достижениями научной и конструкторской мысли, производственными свершениями машиностроительных предприятий.

Первыми в череде награждений были ветераны и, конечно же, представители рабочих династий, трудовой подвиг и приверженность к делу которых служат ярким примером для молодых специалистов отрасли. На этот раз поздравления принимали семьи, чей общий трудовой стаж составляет более 200 лет. Среди них династия Сафиуллиных – гордость компании Pozis, а также трудовая династия Захаровых с ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького»

«Машиностроители Татарстана – настоящие профессионалы, преданные своему делу. С такими резервами, я уверен, мы будем и дальше вносить значительный вклад в развитие промышленного потенциала Российской Федерации, а новые инициативы, высокое мастерство и смелые идеи позволят нам всегда оставаться лидерами отрасли», - отметил председатель Татарстанского РО Союза машиностроителей России Радик Хасанов, вручая высшую награду Союза машиностроителей – медаль «За доблестный труд» председателю Совета молодых специалистов завода, отдела технической службы, начальнику ОБСО ОАО «ПО «Позис» Д.Волкову.

Яркая концертная программа с участием профессиональных артистов, а также коллективов художественной самодеятельности предприятий и учебных заведений стала красочным обрамлением самых искренних и теплых поздравлений, звучавших в этот день в адрес машиностроителей Татарстана.

***Кр

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2