news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В с.Балчиклы Нижнекамского района РТ открыли новый медпункт и представили нового врача

Теперь сельских жителей будут лечить в полностью оборудованном помещении с отоплением и водоснабжением.

(Нижнекамск, 1 октября, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня в с.Балчиклы Нижнекамского района РТ перед входом в фельдшерско-акушерский пункт наконец-то перерезали красную ленточку. Открытие вновь отстроенного медицинского пункта для жителей села - событие долгожданное.

Теперь сельских жителей будут лечить в полностью оборудованном всем необходимым помещении с отоплением, водоснабжением и прочими благами цивилизации. Кроме всего прочего, в новом пункте появилось гинекологическое кресло, которое вселяет надежду, что местные женщины будут лучше следить за своим здоровьем и рождаемость в селе повысится.

Новый ФАП строился в рамках республиканской программы модернизации учреждений здравоохранения. На его строительство из республиканского бюджета было выделено более 2 млн. рублей. По той же программе в Нижнекамском районе строится еще один ФАП, 8 реконструируются.

Еще одним важным событием для жителей с.Балчиклы и близлежащих деревень стало представление нового квалифицированного врача, который будет здесь работать. Для оказания первичной медико-санитарной помощи в село из города переехала молодая девушка Альфия Талерчик. Сделала она на это благодаря федеральной программе поддержки молодых специалистов. В качестве государственной поддержки она получила 1 млн. рублей.

А здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта может ждать совсем другая жизнь – духовная. На место ширм и запаха таблеток сюда могут прийти святые образы и аромат ладана. Когда-то в прошлом на этом месте была церковь, которую хотят восстановить. Но пока это только планы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2