news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов начнет в 2013 году кампанию противодействия насилию и жестокости в СМИ

В Казани открылся VI съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с предложением объявить 2013 год Годом общероссийской кампании противодействия насилию и жестокости в СМИ. С таким заявлением он выступил сегодня во время VI съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, который открылся сегодня в Казани. Мероприятие прошло с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

«Предлагаю объявить 2013 год Годом общероссийской кампании противодействия насилию и жестокости в СМИ и коммуникационной среде. Она будет включать в себя комплекс мер информационного, обучающего, организационного характера, направленных на информирование родителей, педагогов, воспитателей, журналистских и интернет-сообществ о вреде, которое причиняется современными средствами коммуникации здоровью, нравственному, психическому развитию детей», - заявил П.Астахов.

Он призвал поощрять принятие этических кодексов и иных мер саморегулирования, которые будут направлены на защиту нравственности и развития детей. Поблагодарив участников съезда за поддержку данной идеи, Павел Астахов заявил, что разработка данной программы начнется с сегодняшнего дня. «Это серьезная всероссийская компания, в которой уполномоченные по правам ребенка должны стать лидерами», - подчеркнул он.

Главный детский омбудсмен привел данные опроса российских старшеклассников, из которых каждый второй считает, что кинофильмы и ТВ-передачи порождают злость, раздражение,  агрессивность и способствуют антиобщественному поведению.

В своем докладе П.Астахов также отметил, что в течение последних 3 лет в России принято более сотни законов и дополнений, изменений в законодательные акты, направленных на улучшение положения российских детей. В частности, принята Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы - серьезный государственный документ, носящий концептуальный характер.

«Для того, чтобы стратегия была реализована, а не осталась лишь очередным программным заявлением, органам государственной власти субъектов РФ необходимо разработать и утвердить региональные стратегии (программы) действий в интересах детей. Уполномоченные по правам ребенка не должны оставаться в стороне», - отметил он.

Он сообщил, что в России общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 665 тыс. 987 человек. П.Астахов заявил о необходимости восстановления систему всеобуча. Численность безграмотных и малограмотных детей и подростков в России сегодня достигла критических масштабов: в 2011 году более 30 тыс. детей в возрасте 7-18 лет нигде не обучались; среди подростков в возрасте 15-17 лет – более 669 тыс. малограмотных и неграмотных (это почти 15 процентов от общего числа подростков указанного возраста).

За последние 4 года, по его словам, существенно сократилось количество спортивных (с 513 до 327), а также военно-патриотических и спортивно-технических (со 123 до 101) учреждений, почти на 2 тыс. человек сократилась численность занимающихся в них детей и подростков; сократилось и общее количество детских библиотек. П.Астахов считает, что необходимо срочно разработать меры поддержки и развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. В целом государственная политика в сфере духовно-нравственной и информационной безопасности несовершеннолетних, по его словам, требует совершенствования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2