news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ открылся в Казани

Съезд посвящен реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в субъектах РФ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся VI Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Торжественное открытие состоялось в Казанской Ратуше при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

В съезде принимают участие уполномоченные из 81 региона России, а также представители федеральных ведомств, общественных и экспертных организаций.

В начале встречи Павел Астахов выразил благодарность руководству республики и лично Президенту РТ за поддержку идеи проведения в Казани данного съезда. «На великой благодатной татарской земле все организационные мероприятия были проведены в срок, на самом высшем уровне», - подчеркнул он.

П.Астахов отметил, что съезд посвящен реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в субъектах Российской Федерации и перспективам разработки и реализации в России проекта федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013 – 2020 годы.

Проект программы «Россия без сирот» был разработан уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, ранее обсуждался с министром образования и науки РФ и был представлен Президенту России. Программа направлена на существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.

Сегодня в рамках съезда уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и представители администрации Татарстана посетят Детскую республиканскую клиническую больницу, а завтра запланировано посещение казанского Первого детского хосписа и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток».

3 октября в рамках съезда пройдет Всероссийский семинар «Эффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы и решения».

Павел Астахов также зачитал приветствия Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, направленные участникам форума.

«Нам приятно, что такой представительный форум проходит столице Татарстана. Уверен, что съезд станет ярким и значительным российским событием, а его итоговые документы внесут весомый вклад в решение актуальных детских проблем и обозначат действенные подходы в работе», - отметил глава республики.

Президент республики также отметил, что от предметной работы уполномоченных по правам ребенка во многом зависит надежная защита прав и законных интересов детей, возможность для подрастающего поколения людей найти применение своим способностям. Далее Р.Минниханов рассказал об успехах республики в данной области. В частности, он напомнил, что в РТ с 1998 года реализуется республиканская межведомственная программа «Дети Татарстана». В Татарстане, по его словам, впервые за последние 19 лет отмечается естественный прирост населения. Этому способствует система здравоохранения, на модернизацию которой за 2 года было выделено более 11 млрд. рублей. Была произведена реконструкция ДРКБ, которая сегодня входит в пятерку крупнейших детских больниц страны.

Кроме того, одной из приоритетных задач в Татарстане является обеспечение детей доступным, комфортным образованием. В прошлые годы были построены новые детские сады по программе «Бэлэкэч», в этом - отремонтировано 170 школ республики. Все учебные заведения обеспечены компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием.

Главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов зачитал также приветствие полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в адрес участников съезда.

Мероприятие продолжилось выступлением лауреатов республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». П.Астахов отметил, что данный фестиваль проводится при поддержке Президента РТ, после чего вручил благодарственное письмо генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Туманову, детям - книги. Он также отметил, что исполненная в Казани песня станет неофициальным гимном всех уполномоченных по правам ребенка в России.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2