news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Шамилем Тарпищевым

5,8 Kb(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. Во встрече, состоявшейся в Кабинете Министров РТ, также принял участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

В ходе встречи Премьер-министра РТ с главным теннисистом России, членом Международного олимпийского комитета был обсужден вопрос строительства в Казани теннисного центра и Академии тенниса Шамиля Тарпищева.

Как заявил в интервью журналистам по окончании совещания Шамиль Тарпищев, сегодня была достигнута договоренность о начале строительства современного теннисного центра, отвечающего мировым стандартам. «Этот центр будет отвечать всем стандартам мировой федерации тенниса и требованиям Универсиады, – подчеркнул он. – Мы обсуждали варианты, и в течение недели мы должны представить техническое задание на утверждение Премьер-министру».

«Это будет полноценная летняя база с кортом и трибунами на 3,5 тысячи мест и зимняя база, – продолжил Шамиль Тарпищев. – Здесь можно будет проводить крупнейшие международные турниры, включая Кубок Дэвиса и Кубок Федерации, а также турниры профессиональных теннисных организаций – ATP и WTA. Кроме того, здесь могут проходить занятия Академии тенниса».

Теннисный центр будет располагаться в районе Горок, став частью комплекса объектов Универсиады вместе с Дворцом водных видов спорта. Как заявил Марат Бариев, земля под строительство уже отведена. Шамиль Тарпищев не стал называть окончательной стоимости строительства, поскольку проект еще не готов. «Думаю, что это будет сумма порядка 15 миллионов евро», – сказал он. При этом глава Федерации тенниса России особо отметил, что центр будет построен вне зависимости от того, будет ли Казань принимать у себя Универсиаду в 2011 году или нет. С момента начала строительства работ и до ввода теннисного центра в строй, по его оценке, пройдет около 2 лет.

Шамиль Тарпищев также рассказал о планах Федерации тенниса России привезти в татарстанскую столицу Кубок Дэвиса, который совсем недавно завоевала наша мужская сборная. «Нам нужно обсудить сроки, – пояснил он. – Мы хотели привезти Кубок 3-4 февраля, когда в Казани будет проходить теннисный турнир, но это невозможно, поскольку в эти дни мы уже будем в Чили, где состоится матч розыгрыша Кубка Дэвиса. Поэтому мы определим другие сроки».

фото Дениса ДОМБРОВСКОГО

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2