news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Раскрытие информации УК, ТСЖ И ЖСК – это вопрос прозрачности»

По мнению Рустама Минниханова, раскрытие информации необходимо не только для жильцов - в этом должны быть заинтересованы и главы муниципалитетов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Раскрытие информации о финансово-хозяйственной деятельности УК, ТСЖ И ЖСК - это часть концепции «Открытого Татарстана». Об этом заявил сегодня Президент Татарстана на совещании в Доме Правительства РТ.

Начальник Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов сообщил на совещании, что из 16 тыс. 316 домов, по которым информация должна раскрываться в соответствии с постановлением Правительства РФ, около 800 домов предоставляют ее не полностью.

По мнению Рустама Минниханова, раскрытие этой информации необходимо не только для жильцов - в этом должны быть заинтересованы и главы муниципалитетов. «Это же ваша работа, вы должны жить в этой системе, знать о том, что происходит», - обратился Президент РТ к главам муниципальных образований Татарстана.

«Вопрос раскрытия информации – это вопрос прозрачности, а мы сегодня говорим об «Открытом Татарстане», где все прозрачно, - сказал глава республики. - Даже сама процедура регистрации сделок будет держать должностное лицо в тонусе. Это касается и меня, и Премьер-министра – любого должностного лица. Мы прозрачностью себя будем оберегать от коррупционности».

Напомнив о том, что постановление Правительства РФ обеспечивает раскрытие лишь части информации, Рустам Минниханов предложил продумать механизмы по раскрытию информации УК, ТСЖ и ЖСК, чтобы она была еще более полной, например, выделять гранты и предоставлять преференции тем, кто представляет наиболее полную информацию о своей деятельности.

Сегодня на совещании было сообщено о том, что на 28 сентября на счета УК и ТСЖ из всех источников перечислено 4 млрд. 71 млн. руб., что составляет 86 процентов от годового лимита (с учетом дополнительной программы). Средства фонда, поступившие на счета местных бюджетов, в полном объеме перечислили все муниципальные образования.

Перечисление республиканских средств составляет 87 процентов от лимита на год, из них на счета УК и ТСЖ перечислено 85 процентов. Средства местных бюджетов перечислены в полном объеме на счета управляющих организаций всеми муниципальными образованиями, кроме г.Набережные Челны.

13 муниципальными образованиями средства собственников помещений зачислены на счета управляющих организаций в полном объеме.

На 27 сентября на счета ГИСУ зачислено 1 млрд. 426 млн. руб., что составляет 101 процент от прогноза на 8 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2