news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Помощники по противодействию коррупции появились у глав муниципальных районов и городских округов

Они станут своего рода центром ответственности за организацию работы по противодействию коррупции на муниципальном уровне.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Внести изменения в структуры представительных органов муниципальных районов и городских округов было решено на республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое состоялось летом этого года. При главах образована новая должность - помощник по вопросам противодействия коррупции. Эта инициатива получила поддержку Президента Республики Татарстан Р.Минниханова.

Введение подобных должностей - это пока пилотный проект Татарстана, практически не имеющий аналогов в России. Решено, что помощники станут своего рода центром ответственности за организацию работы по противодействию коррупции на муниципальном уровне.

В настоящее время завершены конкурсные процедуры подбора и назначения кандидатов на эту должность.

В сентябре на базе Казанского (Приволжского) федерального университета по инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики вновь назначенные борцы с коррупцией прошли соответствующее обучение.

С учетом специфики будущих задач помощников обучали, прежде всего, практики, работающие в министерствах и ведомствах, члены Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции, представители Управления при Президенте Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Так, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по РТ Ринат Акчурин рассказал слушателям об особенностях взаимодействия с правоохранительными органами.

С лекцией об антикоррупционных ограничениях, запретах для муниципальных служащих в рамках Федерального закона «О противодействии коррупции» выступила заместитель начальника департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Министерства юстиции РТ Ляля Мазитова.

Особенности работы контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях, а также выявления коррупционных рисков в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в бюджетной и финансово-хозяйственной сферах довел до слушателей аудитор Счетной палаты Республики Татарстан Азат Валеев.

Для помощников в рамках курсов были организованы встречи с представителями бизнеса и молодежных общественных организаций. Например, на круглом столе с участием общественных представителей Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции обсудили проблемы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в частности имеющиеся административные барьеры, вопросы участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики, а также вовлечения молодежи в антикоррупционную политику.

За время учебы помощники смогли получить много практических навыков по следующим направлениям: выявление коррупционных рисков в сфере агропромышленного комплекса, в том числе при реализации жилищных программ на селе, функционирование электронной товарно-информационной системы республики, система государственного и муниципального заказа, формирование бюджета муниципального образования и др.

Слушатели подчеркнули важность и необходимость проведения подобных занятий в будущем, сообщает Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2