news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развлекательно-познавательное шоу «Осторожно, мошенник!» представила полиция жителям Казани

Помимо эстетического удовольствия зрители мероприятия получили много полезной информации.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Развлекательно-познавательное представление устроили сегодня сотрудники МВД по РТ гостям и жителям Казани. Участниками мероприятия стали случайные посетители одного из торговых комплексов нашего города. К слову, сегодняшнее событие стало одним из этапов акции «Осторожно, мошенник!», который проходил в нашей республике 10-30 сентября.

Привлечь внимание посетителей торгового центра полицейские решили необычным образом: мероприятие началось выступлением духового оркестра МВД по РТ. Стоит отметить, что благодаря такому необычному приему привлечения внимния посетителей люди спешили подняться на 3-й этаж комплекса, где и разворачивалось основное действо.

Помимо выступления духового оркестра зрители смогли насладиться выступлением ВИА «Хорошее настроение». В рамках мероприятия сотрудники МВД по РТ оказали юридическую помощь гражданам, столкнувшимся с мошенничеством. На вопросы отвечали сотрудники Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции, а также Главного следственного управления МВД по РТ.

Сегодняшнее мероприятие носило также и информационный характер: в приемлемой для зрителей форме полицейские рассказали о том, какие виды мошенничества наносят наибольший урон кошельку добропорядочных граждан, и объяснили, как не попасть на удочку к мошенникам. Небольшой «ликбез» для зрителей провели сотрудники полиции: они рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих, а некоторым даже посчастливилось самостоятельно сравнить поддельные и фальшивые купюры.

Для самых маленьких полицейские придумали свое специальное задание: ребятам предстояло в рисунке передать, каким, по их мнению, может быть мошенник. Все желающие также смогли принять участие в специальных викторинах, посвященных вопросам мошенничеств, в которых каждый активный участник получил приятные призы. Волонтеры – студенты одного из вузов Казани – раздали посетителям ТРК специальные сувениры: брошюры, блокноты, календари, магниты и листовки, в которых содержались советы, как не стать жертвой мошенников.

Позже, в беседе с журналистами, заместитель начальника отдела по работе со СМИ МВД по РТ Максим Костромин подчеркнул, что прошедшая акция «Осторожно, мошенник!» принесла свои результаты: количество зарегистрированных случаев мошенничества снизилось. Если раньше по Татарстану регистрировалось более 10 случаев мошенничества, то в последние недели фиксировалось уже по 2-3 случая в сутки.

В течение нескольких недель сотрудники полиции попытались донести информацию о том, как уберечься от мошенников, до каждого:  они не только проводили беседы в трудовых коллективах, а также высших учебных заведениях, но и специально провоцировали бабушек и дедушек, проигрывая различные сценарии, которые обычно используют мошенники. В борьбе против мошенников полицейским помогали студенты: они проводили различные виды флешмоба на улицах города. А Казанский хлебозавод №3 выпустил более 10 тыс. хлебобулочных изделий, на упаковки которых были прикреплены информационные наклейки на соответствующую тематику.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2