news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевая компания» полностью реконструирует подстанцию «Городская» в Альметьевске

Подстанция, построенная в 1976 году, сегодня несет критические нагрузки.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). ОАО «Сетевая компания» приняло решение о реконструкции подстанции «Городская» в Альметьевске.

В настоящее время в западной части города нефтяников активно застраиваются жилые микрорайоны «Дуслык», «Яшьлек», «Западные ворота», развиваются расположенные там предприятия и общественно-торговые зоны. В перспективе планируется застройка нового микрорайона «Западная луна». Единственным центром энергопитания здесь является ПС «Городская», которая была построена в 1976 году с вводом в действие завода «Радиоприбор». В настоящее время подстанция несет критические нагрузки. Существующая схема электроснабжения не позволяет осуществить перевод нагрузок в случае аварийных ситуаций.

ОАО «Сетевая компания» намерено провести коренную реконструкцию подстанции, по сути - построить новую, более мощную. Это повысит надежность электроснабжения уже имеющихся потребителей и даст возможность присоединения новых заявителей. Обновление подстанции завершится в 2013 году.

Власти города и руководство компании совместно координируют работы по обновлению этого энергообъекта. В частности, в Альметьевске состоялось выездное совещание по вопросу обеспечения надежности электроснабжения города. В нем приняли участие генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, руководители управления ОАО «Сетевая компания» и Альметьевских электрических сетей.

В настоящее время на подстанции полным ходом идут общестроительные работы и монтаж оборудования. Основные объемы реконструкции – это установка новых автотрансформаторов с увеличением мощности подстанции с 32 МВА до 80 МВА. Новые трансформаторы являются не только более мощными, но и более надежными, снабженными современными типами защит, а также системой мониторинга, позволяющей вести постоянный контроль состояния основных параметров. В комплектном распределительном устройстве количество отходящих линий будет увеличено до 36, что даст возможность подключать новых потребителей электроэнергии. Кроме того, на территории подстанции устанавливается здание пункта управления. На ПС «Городская» уже смонтирован первый автотрансформатор, идет монтаж остального оборудования.

Ход реконструкции подстанции, которая ведется в условиях действующего оборудования, не сказалась на работе самого питающего центра. Все потребители непрерывно получали и получают электроэнергию в полном объеме.

Реконструкция подстанции «Городская» - это только начало работы по укреплению надежности электроснабжения города, сообщает ОАО «Сетевая компания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2