news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американских финнов в довоенной Карелии вспоминают в Петрозаводске

В Национальном музее Республики Карелия открылся семинар-лекторий «Американские финны в довоенной Карелии».

(Псков, 28 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Национальном музее Республики Карелия открылся публичный семинар-лекторий «Американские финны в довоенной Карелии», организованный Национальной библиотекой, Национальным музеем и Национальным архивом Карелии.

В открытии семинара приняли участие первый заместитель главы Республики Карелия по региональной политике Александр Чаженгин, генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна-Мария Лиукко, первый заместитель министра культуры Карелии Ирина Аникина, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В зале Дворянских собраний Национального музея собрались научные и музейные работники, ученые-краеведы, преподаватели, студенты карельских вузов.

Семинар посвящен одной из самых ярких и трагичных страниц в истории России и США начала XX века, когда около 6 тыс. «красных» финнов эмигрировали сначала из Финляндии в Америку, а затем переехали в Советскую Карелию с мечтой построить новое справедливое общество.

Американские финны внесли огромный вклад в экономику, культуру и науку Советской Карелии, но в 30-е годы многие из них стали жертвами политических репрессий, были расстреляны или оказались в лагерях.

Задача семинара – восстановить историческую справедливость и напомнить широкой общественности имена и дела людей, которые в 1920-1930-х годах приехали в республику, чтобы помочь ее жителям строить новое общество.

В ходе семинара прозвучат доклады карельских и американских историков-краеведов, а также Национальный архив и Национальный музей представят совместную историко-документальную выставку под названием «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР. Североамериканские финны в Советской Карелии».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2