news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В систему дошкольного образования Нижнекамска планируется привлечь частных инвесторов

Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на ежегодной педагогической конференции.

(Нижнекамск, 27 сентября, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня свой профессиональный праздник работники дошкольного образования Нижнекамска отметили с пользой: в городе прошла ежегодная педагогическая конференция работников этой сферы. Тема конференции «Инновационное развитие дошкольного образования Нижнекамского муниципального района в рамках модернизации системы образования России».

Начало собрания получилось веселым и познавательным. В холле Дома народного творчества, где проходило мероприятие, расположились выставочные столы, где свои творческие работы демонстрировали педагоги некоторых детских садов. По словам Гульнары Хусаеновой, начальника Управления дошкольного образования Нижнекамска, очень много для своей работы воспитатели и методисты делают своими руками. Для обмена опытом и организовали эту выставку.

На другом этаже расположились другие экспонаты – последние достижения современной техники: интерактивные доски и разное оборудование. Детям и их родителям разрешали все это потрогать и даже опробовать.

Конференцию открыли дети, которые на время заняли президиум и вместо педсовета учредили, по их выражению, детсовет. Выбрав будущего мэра, министров и секретарей они дали взрослым несколько советов и уступили им места.

Специалисты подвели итоги проделанной работы, обсудили вопросы внедрения новых технологий, проблемы обучения в дошкольных учреждениях двум языкам. Последний определили как одно из приоритетных.

Говорили и о наболевшем. Сейчас зарплата воспитателя в Нижнекамске составляет от 6 тыс. до 7 тыс. рублей, что естественно приводит к нехватке кадров. Сегодня в детские сады требуются 200 специалистов. Для решения этой проблемы на сегодняшнюю встречу пригласили ректоров местных вузов и обсудили с ними дальнейшее сотрудничество. Кроме того, для усовершенствования системы городского дошкольного образования в ближайшее время планируется привлечь частных инвесторов.

Наряду с задачами, требующими разрешения, отметили и положительные моменты. Например, 90 процентов нижнекамских детей в возрасте от года до 7 лет обеспечены местами с детских садах. Это лучшие показатели в республике.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2