news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Люксембурга: «Мы хотим быть привилегированным партнером Татарстана»

Об этом он заявил в ходе Татарстано-Люксембургского бизнес-форума в Казани.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани проходит Татарстано-Люксембургский бизнес-форум, который является ключевым мероприятием двустороннего татарстано-люксембургского сотрудничества.

В открытии форума в ГТРК «Корстон» приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. До начала мероприятия состоялся деловой завтрак Президента РТ с членами делегации деловых кругов Люксембурга, посещающими Казань. Также гости осмотрели выставку социально-экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан.

«Для нас большая честь принимать в Республике Татарстан представительную люксембургскую делегацию, в состав которой входят представители деловых кругов. Мы заинтересованы в привлечении люксембургского бизнеса и капитала в Татарстан и рады расширению наших деловых связей», - так начал свое выступление на открытии форума Рустам Минниханов. Он выразил надежду, что в ходе этого визита у Татарстана и Люксембурга появятся новые совместные проекты. Глава республики отметил, что многие ведущие европейские компании успешно работают в Татарстане, вносят большой вклад в реализацию крупных социально-экономических проектов. «Убежден, что вступление России в ВТО открывает новые возможности для взаимовыгодной кооперации Татарстана с европейскими партнерами для расширения торговли», - сказал Президент РТ.

«В ходе вашего визита в Татарстан мы будем рады обсудить имеющиеся предложения», - подчеркнул Рустам Минниханов, напомнив участникам мероприятия, что у сторон уже есть отдельные примеры сотрудничества с Люксембургом в банковской сфере, области венчурного финансирования, информатизации, консалтинге и ряде других сфер. Но, по мнению Президента Татарстана, все эти примеры не отвечают имеющимся возможностям – необходимо искать новые направления.

Он сообщил, что к услугам иностранных инвесторов в Татарстане развитая промышленная, транспортная, энергетическая инфраструктура региона, интеллектуальный потенциал населения. «Мы приглашаем люксембургских коллег принять участие в модернизации нашего промышленного комплекса с использованием имеющихся в Люксембурге высоких технологий», - сказал Рустам Минниханов.

Как отметил Президент РТ, существуют хорошие возможности для расширения взаимодействия с люксембургскими компаниями в области высоких технологий, машиностроения, автокомпонентов и авиастроения, нефтехимии, энергосбережении, производстве строительных материалов, развитии инфраструктуры, банковской деятельности, консалтинге и многих других направлениях. «Люксембургские компании могли бы рассмотреть возможность открытия своих новых производств на территории ОЭЗ «Алабуга», - считает он. Также Рустам Минниханов подчеркнул, что крупные спортивные мероприятия, которые пройдут в Казани в 2013, 2015 и 2018 годах, создают огромное поле работы для партнеров республики.

«Надеюсь, что в эти дни деловые круги Люксембурга и Татарстана проведут полезные встречи, договорятся о новых взаимовыгодных проектах. Со своей стороны мы будем оказывать необходимую поддержку в их реализации», - заключил свою речь Президент Татарстана.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Татарстан является одним из наиболее экономически развитых регионов России. «Татарстан доказывает, что большие достижения в России возможны», - сказал он и добавил, что именно поэтому они считают Татарстан важным регионом для Люксембурга, где могли бы вести бизнес люксембургские компании.

Говоря о взаимоотношениях Люксембурга и России, Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что отношения эти великолепные. «Люксембург – один из крупнейших инвесторов в РФ. Хотя мы небольшая страна, мы третий по величине инвестор в России», - напомнил он.

«Мы хотим быть привилегированным партнером Татарстана», - заявил Премьер-министр Люксембурга, говоря о перспективах сотрудничества с РТ. По его словам, этот визит деловых кругов в республику – только первый шаг. Будет еще и другие визиты с участием более широкого круга представителей бизнеса.

Министр экономики и внешней торговли Люксембурга Этьен Шнайдер в свою очередь назвал Татарстан многообещающим экономическим партнером для Люксембурга.

Сегодня в рамках форума состоялось подписание соглашения между Торгово-промышленной палатой РТ и Торговой палатой Великого Герцогства Люксембург. Документ подписями скрепили председатель ТПП РТ Шамиль Агеев и вице-президент Торговой палаты Люксембурга Роберт Денневальд.

Стоит отметить, что в рамках Татарстано-Люксембургского бизнес-форума пройдут круглые столы и адресные встречи татарстанских и люксембургских предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2