news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы готовы поддерживать люксембургский бизнес в Татарстане»

Рустам Минниханов отметил важность сотрудничества республики с Люксембургом, особенно в сфере высоких технологий.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Руководство Татарстана готово оказывать поддержку люксембургским компаниям в открытии и ведении бизнеса в РТ и надеется на развитие сотрудничества с ними. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов в ходе делового завтрака с членами делегации деловых кругов Люксембурга, посещающими Казань. Во встрече также приняли участие министр экономики и внешней торговли Люксембурга Этьен Шнайдер, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, глава Агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая встречу с бизнесменами, Президент РТ отметил важность сотрудничества республики с Люксембургом, особенно в сфере высоких технологий. «Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодных операций с Люксембургом, и мы готовы поддерживать люксембургский бизнес в Татарстане», - сказал Рустам Минниханов.

Он, в частности, обратил внимание бизнесменов на ОЭЗ «Алабуга». По словам главы Татарстана, на ней уже сегодня зарегистрирован уже 31 резидент с совокупными инвестициями 3 млрд. долларов, из которых инвестирован уже 1 млрд. Также Рустам Минниханов сообщил о том, что в ходе визита в Казань люксембургские предприниматели смогут ознакомиться с передовыми проектами в сфере IT.

«Люксембург - одно из наиболее развитых государств в Европе, и мы хотим воспользоваться его возможностями», - заявил Рустам Минниханов.

Он поблагодарил Премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, министра экономики и внешней торговли Этьена Шнайдера и посла Люксембурга в России Пьера Ферринга за организацию визита бизнесменов в Казань.

Министр экономики и внешней торговли Люксембурга Этьен Шнайдер в свою очередь сообщил, что Люксембург является одним из важных экономических партнеров России. Так, к концу I полугодия 2012 года общий объем накопленных инвестиций Люксембурга в России составляет 1,5 трлн. рублей. «Однако Люксембург очень зависим от финансового сектора, и мы сейчас стремимся диверсифицировать экономику, делая ставку в том числе и на высокие технологии», - сообщил министр.

«Я уверен, что Татарстан - очень многообещающий экономический партнер. И мы рады быть здесь, узнать побольше о регионе, о его экономических возможностях», - заявил Этьен Ферринг.

Вице-президент торговой палаты Люксембурга Роберт Денневальд представил Рустаму Минниханову своих коллег участников бизнес-делегации. Представители 20 люксембургских компаний рассказали о своих возможностях и перспективах сотрудничества с Татарстаном. Так, один из крупнейших мировых спутниковых телевещателей – компания SES – выразила готовность транслировать через свои спутники татарстанские телеканалы. Президент Татарстана поручил министру информатизации и связи РТ Роману Шайхутдинову детально обсудить этот вопрос с руководством компании.

Также, по мнению Рустама Минниханова, Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Люксембургом в сфере финансов, консалтинговых и аудиторских услуг, туризма. «Казань, Татарстан превращаются в центр туризма. Мы развиваем транспортную, гостиничную инфраструктуру. И я думаю, что в области туризма мы можем найти взаимопонимание», - считает Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2