news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый 5-й умерший в РТ от передозировки наркотиков скончался в Бугульминском районе – Фаяз Шабаев

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание антинаркотической комиссии РТ.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание антинаркотической комиссии РТ.

О состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркотизации населения в Бугульминском муниципальном районе и мерах по повышению ее эффективности рассказал на заседании глава района Ильдус Касымов.

Как отметил начальник УФСКН России по РТ Фаяз Шабаев, каждый 5-й умерший в РТ от передозировки наркотиков скончался в Бугульминском районе.

По словам Ильдуса Касымова, комплекс организационно-практических мер, принятых в последние годы правоохранительными органами, позволил в определенной мере стабилизировать криминогенную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков в Бугульме и Бугульминском районе. В период с 2009 по 2011 годы более чем в 10 раз сократилось количество выявленных фактов изъятия героина, что во многом обусловлено проведенными в последние годы мероприятиями по пресечению крупных поставок наркотиков в республику.

Начальник Бугульминского межрайотдела УФСКН по РТ Александр Савенко отметил, что 2011 год прошел под лозунгом борьбы с наркоманией в Бугульминском районе. «В результате принятия на федеральном и республиканском уровнях нормативов, регламентирующих порядок отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов без рецепта, в Бугульме наметилась тенденция снижения случаев изготовления и потребления дезоморфина. Так, в текущем году количество проведенных изъятий дезоморфина по сравнению с прошлым годом сократилось в 2 раза, выявленных дезоморфиновых наркопритонов - в 1,8 раза», – отметил Савенко.

Сотрудниками наркоконтроля с 2008 года и по настоящее время ликвидировано 49 наркопритонов, в том числе за 8 месяцев 2012 года - 8 наркопритонов. В текущем году пресечен канал поставки героина из Таджикистана в Республику Татарстан, в частности в Бугульму. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержано 10 членов организованной преступной группы, в том числе в Бугульме задержан гражданин Таджикистана, у которого изъят 1 кг героина, предназначенный для распространения в Бугульминском и Лениногорском районах республики, а также в Республике Башкортостан.

На 1 июля этого года на учете в Бугульминском районе РТ с диагнозом «наркомания» состоит 529 человек, что в 1,9 раза превышает среднереспубликанское значение. Заболеваемость наркоманией с 2007 года снизилась в 2 раза, на протяжении последних 3 лет ежегодно выявляется не более 3-5 больных наркоманией. За 6 месяцев 2012 года в районе на учет поставлено 2 человека, впервые заболевших наркоманией.

Ильдус Касымов подчеркнул, что во всех школах внедряются профилактические образовательные программы, направленные на недопущение употребления табака, алкоголя и наркотических веществ детьми и подростками, формирование у них навыков здорового образа жизни. Работа ведется и с родителями детей. После 22 часов каждый вечер по телевидению идут социальные ролики с фразой «Родители, а ваши дети уже дома?». Доля родителей, являющихся участниками республиканской программы «Путь к успеху», достигла 95,8 процента от общего числа родителей. При активной поддержке муниципальной антинаркотической комиссии в районе на базе 12 учреждений дополнительного образования внедряется проект «SаМоSтоятельные дети», направленный на отказ от вредных привычек и формирование установок на ведение здорового образа жизни, в котором участвуют 320 школьников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2