news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создана новая волейбольная команда

Команда «Академия-Казань» образована на базе Поволжской академии спорта и туризма.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани создана новая мужская студенческая волейбольная команда. Команда «Академия-Казань» образована на базе Поволжской академии спорта и туризма.

Сегодня в Казанской академии тенниса презентовали новую волейбольную дружину. В церемонии приняли участие замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов, директор волейбольного клуба «Зенит-Казань» Олег Брызгалов, главный тренер команды Алексей Дива, волейболисты команды.

В сезоне 2012/2013 «Академия-Казань» будет выступать в высшей лиге «Б» чемпионата России.

«Сегодня мы вписываем новую страничку в историю развития волейбола в Татарстане», - подчеркнул Халил Шайхутдинов. По его словам, сегодня в Татарстане волейболом занимаются 44 тыс. человек, 6 тыс. из них обучаются на базе 41 спортивной школы. Замминистра также выразил надежду, что как можно больше членов команды «Академия-Казань» представят Татарстан в составе сборной России на Универсиаде 2013 в Казани.

«Быть спортивным вузом и не иметь профессиональных команд - неправильно, - отметил Юсуп Якубов. - Сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении».

Олег Брызгалов призвал волейболистов воспользоваться своим шансом. «Должны быть красивая мечта и кропотливый труд, - подчеркнул он. - Но задачу учиться с вас никто не снимает. В том числе учиться побеждать и свою лень».

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Алексей Дива, сейчас в составе команды 15 игроков. Из них 9 человек - студенты и магистранты Академии. Также в составе команды есть студенты из Нижнего Новгорода и Белгорода, вскоре они тоже переведутся в Казань.

По словам главного тренера команды, волейболисты тренируются на базе «Буревестника». Первый матч ребята проведут уже в ближайшие выходные в Твери. А первые домашние матчи состоятся на следующей неделе - 6-7 октября в Казани против московского «Спартака» в спортзале «Буревестника».

Говоря о задачах на сезон, Дива отметил: «Из 6 команд предварительного этапа нам необходимо попасть в двойку, чтобы участвовать в полуфинале. Если мы попадем в финал - будет очень хорошо. Мы будем к этому стремиться».

Ранее в высшей лиге «Б» чемпионата России выступала вторая команда казанского «Зенита». Сейчас «Зенит-УОР» представляет Казань в Молодежной лиге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2