news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» и «Динамо» «доигрались» в Казани до буллитов

В серии послематчевых штрафных бросков удачливее оказались действующие обладатели Кубка Гагарина.

(Казань, 26 сентября, "Татар-информ", Евгений Семин). Казанский "Ак Барс" в серии послематчевых буллитов проиграл сегодня домашний поединок против действующего обладателя Кубка Гагарина - московского "Динамо".

В бой против действующего чемпиона были брошены все лучшие силы - тренеры вернули на лед пропускавшего матч с "Автомобилистом" Даниса Зарипова, а в ворота поставили Константина Барулина. Главной же звездой матча, несомненно, являлся игрок москвичей Александр Овечкин, чей приезд собрал в "Татнефть-арене" аншлаг. Однако первое же появление Овечкина в игре едва не обернулось конфузом - уже в стартовые секунды игроки звена Морозова очень опасно бросали по воротам Александра Еременко при полном попустительстве соперников.

Динамовцы отбились, но гола все равно ждать долго не пришлось. Стремительный выпад "барсов" "три в два" закончился неожиданной передачей Дениса Абдуллина на накатывающегося сзади Константина Корнеева. Оставленному без присмотра защитнику казанцев уже никто не мог помешать неотразимо бросить по воротам - 1:0.

Наступательный порыв "Ак Барса" слегка угас лишь к середине периода, но для второго гола в ворота "Динамо" безумного натиска и не потребовалось. Данис Зарипов сам использовал свой шанс, в одиночку проехав мимо двух соперников к Еременко, и бросил поверх голкипера. Гости, однако, не собирались сдаваться. Вскоре "бело-голубые" реализовали первое же большинство в матче - Максим Соловьев пушечным броском от синей линии завершил комбинацию "Динамо", а Барулин не смог зафиксировать шайбу.

Опасных моментов хватало и во втором периоде, особенно при игре в неравных составах - удаления участились с обеих сторон. Но защита соперников превосходила нападение, надежно действовали и вратари. Александр Овечкин не выделялся среди остальных нападающих "Динамо", звезда НХЛ слишком, казалось, нарочито пытался играть на партнеров вместо того, чтобы самому решать игровые моменты. Командная игра в итоге и принесла успех первому звену динамовцев при розыгрыше очередного большинства. Овечкин отдал передачу из круга вбрасывания Горовикову за ворота, тот переправил ее на пятачок, откуда разящий бросок нанес Константин Волков - 2:2. А за 7 секунд до второго перерыва за опасную атаку против Степана Захарчука матч-штраф плюс 5-минутное удаление получил Константин Касянчук. И третий период "Ак Барс" начинал в большинстве, которое должен был реализовать.

В течение следующих 5 минут бросок Ильи Никулина от синей линии пришелся аккурат в крестовину, Морозов дважды не попал по шайбе, находясь в метре от ворот, еще несколько чуть менее опасных моментов у ворот Еременко остались нереализованными. А динамовцы защищались надежно и самоотверженно и сохранили статус-кво. Остаток матча прошел в довольно сумбурной, хоть и временами яркой игре. Вратари явно были лучше не блиставших сегодня нападающих, а поиграть в большинстве ни той, ни другой команде в оставшееся время не довелось. Лишь за 18 секунд до окончания основного времени Денис Куляш, грубо сыгравший против Овечкина, "подарил" "Динамо" численное преимущество, но попытаться использовать его гостям предстояло уже в овертайме.

Дополнительная 5-минутка запомнилась травмой Степана Захарчука, второй раз за сегодня оставшегося лежать на льду – на этот раз после броска соперника. 7-го номера казанцев увезли со льда на носилках под овации трибун. Решить судьбу матча в одиночку пытался "забивший" на командные действия Овечкин, но его залихватские проходы "с шашкой наголо" легко останавливались защитниками "Ак Барса". Сами хозяева шайб тоже не забили, и все закончилось серией буллитов.

Свой штрафной бросок Александр "Великий" исполнил безупречно, как и Марек Квапил, и Алексей Цветков. А для "Ак Барса" в итоге роковым оказался первый же промах Дениса Абдуллина. "Динамо" победило 3:2.

"Ак Барс" - "Динамо" (Москва) - 2:3Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2