news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский принимает участие в фестивале Ю.Башмета в Минске

Он будет управлять Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский принимает участие в VII международном фестивале Юрия Башмета в Минске. В одном концерте принимают участие послы двух крупнейших спортивных событий – Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани.

Фестиваль открылся 23 сентября. Первый музыкальный форум состоялся в 2006 году. Одна из главных идей фестиваля - предоставить возможность молодым талантливым музыкантам выступить на одной сцене со всемирно известными артистами. Это долгосрочная крупномасштабная культурная акция.

В нынешнем фестивале принимают участие Литовский камерный оркестр, оркестр «Солисты Москвы», скрипачи Виктор Третьяков и Сергей Крылов, «Авив-квартет», Жан-Люк Понти, Алексей Агринчук и другие.

Александр Сладковский участвует в завтрашнем концерте фестиваля. Он будет управлять Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси, который исполнит «Стикс» для альта, хора и оркестра Гии Канчели. Солист – народный артист СССР и России Юрий Башмет. Оба музыканта являются послами крупнейших международных спортивных событий – Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. Почетным гостем концерта станет сам композитор.

Гию Канчели, кстати, ждут и в Казани – на II международном фестивале современной музыки имени Софии Губайдулиной CONCORDIA, который пройдет с 7 по 14 ноября. На одном из фестивальных концертов будут исполнены его произведения «Стикс», Dixi и Sio. В столицу Татарстана он приедет по личному приглашению художественного руководителя и главного дирижера ГСО РТ Александра Сладковского, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2