news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

400 недовольных деятельностью АИР предпринимателей обратились к Президенту Татарстана

В АИР РТ подчеркивают, что лимит финансирования программы исчерпан.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Участники республиканского конкурса «Социальное предпринимательство», защита проектов которых была назначена на 26 и 27 сентября, высказывают недовольство деятельностью сотрудников Агентства инвестиционного развития РТ, «которые отказали в рассмотрении проектов, фактически исключили их из участия в конкурсном отборе и вели себя с ними неподобающим образом».

Свое возмущение инициативная группа от имени 400 предпринимателей выразила в письме Президенту РТ Рустаму Минниханову, министру экономики республики Мидхату Шагиахметову и руководителю Агентства инвестиционного развития РТ Линару Якупову.

«Мы явились сегодня, 26 сентября 2012 г., на защиту наших проектов согласно графика рассмотрения, размещенного на сайте агентства. Нам сообщили что «в связи с тем, что кончился бюджет программы «Социальный бизнес», защит проектов сегодня и завтра не будет», и что ждать нет смысла. Многие приехали из других городов специально – никому ничего заблаговременно не сообщили. Фактически информация об отмене рассмотрения заявок была размещена на сайте агентства 26 сентября 2012 утром. Сотрудники агентства, в частности охрана, вели себя с нами по-хамски, несмотря на то, что мы все являемся руководителями малого и среднего бизнеса, мы представляем интересы своего персонала, мы не просители и не нищие, а бизнесмены, работающие в Татарстане, создающие рабочие места, мы платим налоги в бюджет», - говорится в письме, поступившем в ИА «Татар-информ».

Предприниматели требовали проведения рассмотрения проектов в соответствие с графиком защит и порядком предоставления грантов. В письме говорится о том, что в итоге к предпринимателям вышла замруководителя агентства Лиана Саетова и «пояснила то же самое, сославшись на порядок». «Мы знакомы с порядком – там нигде не сказано, что если в процессе рассмотрения финансирование заканчивается, то другие заявки не рассматриваются (то есть что допускается частичное рассмотрение поданных заявок). Мы потребовали официальную бумагу (мотивированный отказ), нам ее долго отказывались дать, в итоге дали за подписью Е.Шулиной», - пишут они в письме.

Участники республиканского конкурса «Социальное предпринимательство» считают необходимым провести рассмотрение и заслушивание всех проектов, а решение о присуждении гранта выносить по итогам рассмотрения всех проектов, «а не по календарному принципу подачи заявок  – это незаконно и нарушает наши права».

«В случае отсутствия внимания АИР РТ к нашему обращению, непринятия мер и отсутствия пересмотра результатов, мы будем вынуждены подать на АИР РТ в суд с требованием пересмотра всех результатов работы», - пишут предприниматели.

ИА «Татар-информ» за разъяснениями обратилось в пресс-службу Агентства инвестиционного развития Татарстана. Здесь корреспонденту объяснили, что вся информация по данному вопросу опубликована на сайте АИР РТ и от дополнительных комментариев отказались.

В официальном заявлении предпринимателей информируют о том, что мероприятие «Социальный бизнес» финансируется за счет средств бюджета Республики Татарстан, а также средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету РТ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели нормативными правовыми актами РФ и РТ.
Финансирование «Социального бизнеса» в 2012 году предусмотрено Республиканской программой развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2011-2013 годы (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2010 №1151) в размере 102155000 рублей (170 субсидий по 600 тысяч рублей), в том числе бюджет Республики Татарстан в размере 40862000 рублей и бюджет Российской Федерации в размере 61293000 рублей.

«В соответствии с порядком предоставления субсидий конкурсные заявки регистрируются в порядке их поступления в электронном журнале и передаются для рассмотрения экспертному совету. В августе текущего года прошли заседания экспертного совета по рассмотрению заявок мероприятия «Социальный бизнес», поступивших в период с 02.07.2012 по 02.08.2012. В рамках заседаний экспертного совета было рассмотрено 616 заявок. По итогам рассмотрения заявок субсидии предоставлены 111 заявителям на общую сумму 66600000 рублей. В сентябре этого года на остаток средств в размере 35555000 рублей (59 субсидий по 600000 рублей) был проведен следующий этап рассмотрения заявок по мероприятию «Социальный бизнес», - говорится в заявлении.

25 сентября текущего года экспертный совет приступил к рассмотрению заявок по мероприятию «Социальный бизнес», поступивших в период с 17.08.2012 по 17.09.2012. После рассмотрения 194 заявки лимит финансирования мероприятия в 2012 году был исчерпан. «Дальнейшая реализация мероприятия будет осуществляться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан», - подчеркнули в Агентстве инвестиционного развития РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2