news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян против прекращения рассылки пенсионных «писем счастья» - опрос

Больше всего противников законопроекта оказалось среди молодежи до 24 лет (44 процента).

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Большинство россиян против прекращения рассылки пенсионных «писем счастья». Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru узнал мнение россиян о том, как они восприняли информацию о возможном прекращении рассылать гражданам «письма счастья».

Большая часть опрошенных (41 процент) возражает против отмены «писем счастья». По их мнению, полагаться на портал Gosuslugi.ru пока не следует, ведь далеко не все россияне умеют пользоваться интернет-сервисами, а самостоятельно обращаться в ПФР найдет время не каждый. Больше всего противников законопроекта оказалось среди молодежи до 24 лет (44 процента), а меньше всего – среди респондентов в возрасте 35-44 лет (37 процентов), сообщили в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru.

Треть опрошенных (33 процента), напротив, поддерживает инициативу об отмене рассылки из ПФР. Они ссылаются на экономию бумаги и сокращение почтовых расходов. Сторонников новшества больше среди мужчин, а также среди опрошенных 25-44 лет (по 38 процентов).

Затруднились однозначно выразить свое отношение к возможной отмене «писем счастья» более четверти россиян (26 процентов).

Сейчас же большинство опрошенных (63 процента), получив «письмо счастья», просто принимает эту информацию к сведению. Особенно часто так поступают респонденты в возрасте 35-44 лет (74 процента) и старше 45 лет (71 процент).

3 процента россиян после получения писем из ПФР обращались за разъяснениями (среди респондентов старше 45 лет этот показатель составляет 6 процентов), еще 1 процент - с жалобами.

Еще 6 процентов наших сограждан просто не читают «письма счастья», потому что не знают, зачем они нужны. Интересно, что значительная часть россиян (22 процента) вообще никогда не получала сообщений о состоянии своих пенсионных счетов из ПФР. Закономерно, что среди молодежи до 24 лет этот показатель выше и составляет 37 процентов: пенсионные счета для них могут быть еще не открыты.

Затруднились вспомнить, что предпринимали после получения писем из ПФР, 5 процентов россиян.

Опрос проводился в 207 населенных пунктах России 14 сентября.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2