news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В канун Универсиады Казань будут активно благоустраивать

Полным ходом ведется проектная работа по обустройству набережных, озеленению города и восстановлению памятников архитектуры.

 

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Наталья Топал). В преддверии Всемирного дня архитектора, который в этом году отмечается 1 октября, в Казани состоялась пресс-конференция, в ходе которой зодчие поделились планами застройки исторического центра.

С журналистами встретились главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, председатель Комитета по подготовке и проведению Универсиады 2013 года аппарата исполкома Казани Марат Корнилов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ по РТ Николай Васильев, начальник городского отдела охраны памятников и культурного наследия Ольга Авксентьева и начальник отдела рассмотрения проектов и городского дизайна Жанна Белицкая.

В начале встречи М.Корнилов отметил, что все построенные объекты Универсиады получили высокую оценку готовности в ходе тестовых соревнований. «Нам осталось завершить стадион на 45 тыс. посадочных мест и дворец водных видов спорта», - отметил он. Конкретные даты завершения работ он не назвал, но уверил присутствующих, что заданный темп работы позволит завершить строительство объектов до начала Универсиады.

Далее Т.Прокофьева обратила внимание журналистов на то, что город меняется на глазах. Проводится огромная работа по обновлению фасадов зданий, восстановлению исторических памятников, выходу на новую качественную ступень застройки города. В этом году также планируется масштабное озеленение города. В Казани высадят большое количество крупномерных деревьев не только в центре города, но и в районах новостроек. Процесс будет проходить совместно с завершением строительства новых дорог и развязок, пешеходных территорий и открытых пространств. Уже весной 2013 года преобразования станут заметны.

Важным этапом по обновлению облика города станет обустройство набережных. В настоящее время ведутся проектные работы по участку от Кировской дамбы до Ленинской дамбы, а от нее – до моста «Миллениум». В стадии завершения находится проект зоны от ленинской дамбы до 3-й транспортной дамбы.

В свою очередь, О.Авксентьева сообщила, что работа по сохранению исторического наследия будет продолжаться и после Универсиады. В настоящее время идет этап формирования правовой базы и изменения законодательства в сторону сохранения культурного наследия. «На сегодняшний день завершены разработки проекта охраны культурного наследия в отношении всех 552 объектов», - добавила она. По этому поводу уже проведен ряд серьезных согласований с Министерством культуры РФ.

Также в ходе конференции журналисты узнали, что началась работа по формированию очередного генерального плана застройки города.

Участники встречи отметили, что хотелось бы видеть больше жилья в центре города. Богатые и бедные должны жить вместе, считают современные зодчие. Как отметил Н.Васильев, в центральном районе должна сохраниться генетическая память.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2