news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске 12-летняя школьница обокрала частный дом

Из дома была похищена часть вещей, а также мобильный телефон.

(Ижевск, 26 сентября, "Татар-информ", Юлия Демченко). Накануне в Ижевске за совершение квартирной кражи была задержана 12-летняя школьница.

Как сообщили в Управлении МВД России по Ижевску, квартирная кража была совершенна еще 19 сентября. В дневное время, пока хозяева отсутствовали, в их частный дом по проезду Серова путем взлома оконной форточки было совершено незаконное проникновение. Из дома была похищена часть носимых вещей их дочери-подростка, а также мобильный телефон.

По данному факту следственным отделом по Первомайскому району СУ Управления МВД России по Ижевску было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ.
Спустя 5 дней преступление было раскрыто. По подозрению в совершении квартирной кражи полицейские задержали 12-летнюю девочку. Опрос несовершеннолетней, еще не достигшей возраста уголовной ответственности, производился в присутствии ее родителей.

Как уточнили в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №3, несовершеннолетняя сознается в содеянном. В течение всего опроса она плакала. Девочка — старший ребенок в многодетной семье, отец трудится на заводе, мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком. Ни сама девочка, ни ее семья до этого момента в поле зрения сотрудников полиции не попадали. Девочка вела себя прилежно. В целом семья относилась к категории благополучных: родители уделяют должное внимание воспитанию детей, спиртными напитками не злоупотребляют.

Похищенным телефоном пользовался отец. Как рассказали родители, в день совершения кражи девочка пришла домой с вещами, пояснив родителям, что нашла пакеты лежащими на улице.

В настоящее время в связи с возрастом задержанной уголовное дело будет прекращено на основании отсутствия состава преступления. В обязательном порядке девочка будет поставлена на профилактический учет отделения по делам несовершеннолетних в отделе полиции №3.

Как отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних, одними из причин совершения девочкой преступления могли стать малообеспеченность семьи, а также отношения, сложившиеся у нее в школе со сверстниками.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2