news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассажирские поезда будут ходить из Карелии в Финляндию

В Петрозаводске подписан меморандум о намерении организовать пассажирское железнодорожное сообщение между Карелией и Финляндией.

(Псков, 25 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске состоялось совещание по совершенствованию пассажирских перевозок в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении. В нем приняли участие глава Карелии Александр Худилайнен, вице-президент ОАО «РЖД» – генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов, старший вице-президент концерна VR-Group (железные дороги Финляндии) Антти Тийтола, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, а также руководители ряда городов и районов Карелии и Финляндии, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Главным вопросом, который был рассмотрен на встрече, стала организация пассажирского железнодорожного сообщения по маршрутам: Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу и Петрозаводск – Костомукша – Оулу.

Идея запуска прямых поездов между Карелией и Финляндией принадлежит главе республики Александру Худилайнену. Она стала составной частью пакета предложений Правительства Карелии по расширению сотрудничества с соседней страной, которые рассматривались во время его недавних поездок и встреч с президентом Финляндии Саули Ниинисте, министрами правительства, представителями финских муниципалитетов.

По мнению главы Карелии, расширение туристического и культурного обмена обязательно приведет к росту делового сотрудничества и поможет привлечению инвестиций. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать налаживание железнодорожного пассажирского движения, так как международные автомобильные пункты пропуска в Карелии и Ленинградской области работают уже на пределе своих возможностей.

Предложения Александра Худилайнена вызвали интерес у российских и финских железнодорожников, которые имеют в своем активе успешный проект по пуску скоростного поезда «Аллегро», курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки. На совещании в Петрозаводске были приняты ключевые решения, которые в ближайшем будущем позволят организовать новые пассажирские маршруты.

Итогом переговоров стало подписание меморандума о взаимодействии российских и финляндских органов власти, железнодорожных администраций и компаний-перевозчиков, работающих на пассажирском железнодорожном транспорте. Стороны договорились проводить совместные исследования рынка и пассажиропотоков на маршрутах между карельскими и финскими городами, ходатайствовать перед государственными контролирующими органами об упрощении пограничных формальностей для пассажиров поездов, следующих через границу, продвигать использование железнодорожного транспорта между Россией и Финляндией для деловых поездок, развития культурных связей, студенческого обмена, поездок детских и школьных групп, социально-ориентированных перевозок.

Первый пробный одиночный поезд планируется отправить в Финляндию перед новогодними праздниками. До этого железнодорожники совместно с туристическими агентствами и карельским министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму проведут соответствующие переговоры и исследование рынка.

Постоянное движение по новым маршрутам планируется открыть через год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2