news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры-овощеводы со всего Татарстана съехались в Нижнекамский район

В с.Сухарево прошел республиканский семинар-совещание по итогам работы производителей, возделывающих овощи при помощи систем орошения.

(Нижнекамск, 25 сентября, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня в Нижнекамский район съехались фермеры-овощеводы со всего Татарстана, для того чтобы поговорить о технологии возделывания и мелиорации. Именно эта тема стала причиной проведения семинара-совещания на территории Нижнекамского муниципального района под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдуса Габдрахманова.

С 2011 года в Татарстане реализуется программа, целью которой является качественный сбор овощных культур несмотря на погодные условия, путем орошения. На эти цели из бюджета Татарстана было выделено 500 млн. рублей. Сегодня участники этой программы, всего около 100 человек, свою продукцию демонстрировали на специализированной выставке, организованной в Сухаревском доме культуры. Свой товар в основном представили картофелеводы. Особое внимание привлек стенд нижнекамца Владимира Аппакова: в его арсенале более 15 сортов картофельных клубней, ароме этого, морковь, кукуруза, рожь, пшено. Размеры овощей удивили и заставили задуматься участников выставки.

Система орошения стала неотъемлемой частью деятельности нижнекамского производителя. По словам Владимира Аппакова передерживать овощи на корню нельзя, давать расти очень крупными тоже. Если следить за ними и своевременно их поливать, то с гектара можно собрать 500 - 600 ц урожая. В среднем урожайность картофеля на полях Владимира составляет 400 ц/га. По словам заместителя министра сельского хозяйства, это один из лучших показателей в республике

В достижении таких результатов нижнекамскому фермеру помогает специальное оборудование для поливки овощей стоимостью более 4 млн. руб. В его хозяйстве оно работало все лето. Но как говорит фермер, закупить технику мало - за ней надо тщательно следить. А результат не заставит себя долго ждать.

На фоне успехов передовиков в области овощеводства была уместна критика в адрес тех, кто так же, как и нижнекамцы, воспользовавшись поддержкой республики и имея поливочное оборудование, не смогли реализовать имеющиеся возможности. Многие, получив необходимые механизмы и устройства еще в прошлом году, так и не начали его использовать или делают это не на должном уровне, вследствие чего не могут добиться удовлетворительных показателей по сбору урожая овощных культур, особенно картофеля.

Республиканский проект по мелиорации полей в Татарстане завершен и завершен с положительным результатом. Как заверил сегодня фермеров Ильдус Габрахманов, данное направление работы будет развиваться и дальше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2