news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из НХЛ в Высшую лигу отправился чемпион мира по хоккею

Александр Семин во время локаута будет выступать в родном Красноярске.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). 2-кратный чемпион мира по хоккею, нападающий сборной России и клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» Александр Семин во время локаута будет играть в клубе Высшей лиги «Сокол» из Красноярска.

Уроженец Красноярска Семин был выбран на драфте НХЛ 2002 года под 13-м номером. За океаном Александр провел 7 сезонов в клубе НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», где играл, в частности, вместе с Александром Овечкиным. Всего в НХЛ форвард провел 520 матчей, в которых набрал 442 (222+220) очка. Семин также является обладателем золотых медалей чемпионатов мира 2008 и 2012 гг.

В нынешнее межсезонье Семин подписал контракт с «Каролиной», согласно которому должен был получать 7 млн. долларов в год. Однако по причине локаута Александр перебрался в Россию, причем не в клуб Континентальной хоккейной лиги, а в ВХЛ.

«Я горжусь, что у меня появилась возможность выступить за свой родной клуб, за свой родной город. С этого клуба начиналась моя хоккейная жизнь, и поэтому мне будет чрезвычайно приятно надеть свитер «Сокола», - приводит слова Семина официальный сайт ВХЛ. - Я рад, что на матчи с моим участием смогут прийти все мои родственники, друзья и болельщики - все те у которых не было возможности посмотреть на мою игру за пределами России».

Свой 1-й матч за «Сокол» Александр Семин проведет 28 сентября против «Казцинк-Торпедо». С альметьевским «Нефтяником» «Сокол» встретится в Красноярске 10 октября, а в Татарстан команда из Красноярска должна приехать 24 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2