news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

iPhone 5 поставил «разочаровывающий» рекорд по продажам

Аналитики считают, что цифры ниже ожиданий легко объяснимы.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Компания Apple опубликовала данные по продажам нового iPhone в первый уикенд. За первые три дня было продано 5 млн. устройств.

В октябре 2011 года, когда стартовали продажи iPhone 4S, за первые три дня было продано более 4 млн. этих смартфонов, что стало рекордом для компании. Сегодня Apple побила собственное достижение, перешагнув планку в 5 млн., говорится в пресс-релизе компании. Спрос оказался выше, чем первая партия iPhone 5.

Правда, эксперты указывают, что iPhone 5 стартовал в большем количестве стран: в 9 (Австралия, Великобритания, Германия, Гонконг, Канада, Сингапур, США, Франция и Япония) против 7 в прошлом году. Кроме того, специалисты называют этот рекорд «разочаровывающим», пишет «Bloomberg». Одни предсказывали продажи на уровне, как минимум, 6-6,5 млн. устройств, другие говорили даже о 10-миллионных продажах за уикенд.

Журнал «Fortune» собрал мнения аналитиков по поводу опубликованных данных. Все они сходятся во мнении, что цифры ниже ожиданий легко объяснить. Так, компания Apple не включила в статистику продаж те устройства, которые были предзаказаны по Интернету и сейчас находятся в пути к своим обладателям. Не учтены и те смартфоны, которые были куплены в Сети в первый уикенд. Эксперты считают, что число таких устройств как раз составляет 1-2 млн.

Сейчас Apple ждет новых поставок. «Спрос на iPhone 5 был невероятный, и мы делаем все возможное, чтобы новый смартфон дошел до каждого желающего максимально быстро. Мы благодарны всем за терпение», – заявил глава корпорации Тим Кук.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2