news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совершивших ряд краж казанских подростков ждет суд

Следствием собраны достаточные доказательства.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Уголовное дело по поводу серии краж, совершенных группой подростков в феврале нынешнего года в Казани, отправлено на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

В следственном отделе по Вахитовскому району Казани СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего и трех 16-летних подростков, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ («Кража, совершенная в крупном размере»), пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»), ч.3 ст.30, пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ («Покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»).

По версии следствия, днем 9 февраля 2012 года в Казани двое несовершеннолетних подростков совершили первую кражу. Взломав входную дверь квартиры своего одноклассника, проживавшего по ул.Татарстан, они похитили из нее вещи на сумму 11 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

Вечером 24 февраля те же подростки, позвав с собой 15-летнего товарища, остановили 14-летнего школьника на ул.Петербургская. Отозвав его в сторону, один из обвиняемых стал обыскивать мальчика. Найдя в одном из его карманов сотовый телефон, он забрал находку и отошел в сторону, в то время как второй обвиняемый дважды ударил потерпевшего по лицу. После этого нападавшие скрылись с места происшествия.

Аналогичным образом обвиняемые отобрали сотовый телефон и кошелек у 16-летнего потерпевшего 25 февраля на ул.Петербургская, причинив последнему ущерб на сумму более 10 тыс. рублей.

Подростков поймали на третий день после последнего ограбления. 28 февраля на ул.Петербургская обвиняемые остановили 16-летнего подростка и потребовали у последнего 100 рублей. Однако в этот момент на место преступления прибыли сотрудники полиции с молодым человеком, ранее подвергшимся нападению подростков. Он опознал одного из обвиняемых. Увидев сотрудников полиции, подростки попытались скрыться, но один из них был задержан.

Подростки вину признали частично. Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2