16+

«Ак Барс» разгромил «Автомобилиста»

В «Татнефть Арене» казанцы нанесли команде с Урала поражение со счетом 6:1.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал крупную победу в своем очередном поединке регулярного чемпионата КХЛ. В «Татнефть Арене» сегодня подопечные Валерия Белова со счетом 6:1 разгромили «Автомобилист» из Екатеринбурга.

В сегодняшнем матче не принимал участия Данис Зарипов, чье место в первой тройке занял Евгений Скачков. А на воротах вместо Константина Барулина стоял Эмиль Гарипов, проводивший свою вторую игру в нынешнем сезоне.

Особых проблем с соперником «Ак Барс» не испытал, однако в первом периоде подавляющее преимущество не воплотилось в голы. Хоть и «хозяйничали» казанцы в чужой зоне, но слишком бесхитростно бросали они по воротам Криса Холта – для опытного вратаря не составляло большого труда забрать шайбу. Не изменился счет на табло даже во время игры «5 на 3», «барсы» действовали недостаточно быстро для того, чтобы застать врасплох голкипера «Автомобилиста».

«Распечатать» ворота гостей «Ак Барс» сумел в начале второго периода – не самую опасную комбинацию неожиданно удачным броском завершил Денис Абдуллин, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Автомобилиста».

Между тем лидерам «барсов» атаки не слишком удавались. Так, выход «два в одного» Алексея Морозова и Евгения Скачкова завершился ничем, передача была не слишком удобной для капитана хозяев, который не смог принять шайбу. Думается, что с Зариповым Морозов сыграл бы эффективнее.

Впрочем, у казанцев было кому забивать. С четвертой попытки «Ак Барс» реализовал численное преимущество, гол забил Янне Песонен.

Свой шанс отыграться «Автомобилист» получил, когда Песонен сам отправился на скамейку штрафников. Первое для себя большинство гости не использовали, зато «барсы», едва оказавшись в полном составе, организовали третий гол, автором которого вновь стал Денис Абдуллин.

В третьем периоде темп игры несколько замедлился – в основном по инициативе игроков «Ак Барса», решивших, что игра сделана. «Автомобилист», однако, не собирался отказываться от идеи забросить хотя бы один гол, и упорство гостей было вознаграждено. При игре в большинстве красивую комбинацию броском в сетку ворот Гарипова завершил Растислав Шпирко.

Уральцы были близки к тому, чтобы сократить отставание до минимума, когда казанцы вновь позволили себе нарушить правила. Но, не забив, гости получили в ответ стремительную контратаку. Кирилл Петров и Алексей Терещенко исполнили красивый выход «два в одного», и Терещенко эффектно перебросил шайбу через Холта – 4:1.

От такого удара гости уже не могли оправиться. Казалось, впрочем, что и «Ак Барс» особо не собирается форсировать события. Тем неожиданней стали сразу две шайбы в течение заключительных полутора минут. Илья Никулин броском от синей линии реализовал большинство, а через несколько секунд Нико Капанен установил окончательный счет – 6:1, крупная и убедительная победа «Ак Барса». 4 очка в матче против своей бывшей команды набрал Денис Абдуллин.

Послезавтра «барсы» встретятся с куда более опасным соперником – в Казань приедет московское «Динамо» вместе с самим Александром «Великим» Овечкиным.

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 6:1 (0:0, 3:0, 3:1).
Голы: Абдуллин, 22:34 (1:0). Песонен (Иммонен, Обухов), 28:15 (2:0 – бол.). Абдуллин (Терещенко, Яруллин), 33:53 (3:0). Шпирко (Симаков, Мезей), 47:27 (3:1 – бол.). Терещенко (Петров), 54:52 (4:1 – мен.). Никулин (Капанен, Абдуллин), 58:35 (5:1 – бол.). Капанен (Абдуллин), 59:21 (6:1).
Вратари: Гарипов - Холт.