news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заводе по сборке iPhone в Китае подрались 2 тыс. человек

Для наведения порядка были привлечены 5 тыс. полицейских.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Крупные беспорядки на заводе китайской компании Foxconn, которая занимается сборкой продукции Apple, Microsoft, Canon, Sony, привели к остановке конвейера на 2 дня.

Драка началась вчера вечером в общежитии фабрики в Тайюане. Причины ее устанавливаются. По одним данным, повздорили два рабочих, по другим – охранник ударил одного из рабочих. Конфликт перерос в массовую драку, в которой участвовали около 2 тыс. человек. Всего на заводе работают 79 тыс. человек.

Для наведения порядка были привлечены 5 тыс. полицейских. Травмы в результате беспорядков получили около 40 рабочих, сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на полицию. Руководство фабрики приняло решение закрыть производство до вторника, чтобы выяснить причины произошедшего.

На заводе Foxconn выпускаются iPhone и iPad компании Apple, а также электроника других брендов. Обстановка на заводах этого китайского производителя уже давно напряженная. Рабочие жалуются на низкую заработную плату, необходимость работать сверхурочно и возросшее число самоубийств среди сотрудников.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2