news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской мечети Сулейман готовятся к Курбан-байраму

При мечети будет работать комплекс, состоящий из загонов для животных, предназначенных для принесения в жертву, мест для закалывания и разделывания.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). В казанской мечети Сулейман прихожане провели субботник, чтобы подготовить места для закалывания жертвенных животных во время праздника Курбан-байрам.

Как и в предыдущие годы, в этом году при мечети также будет работать специальный комплекс, состоящий из загонов для животных, предназначенных для принесения в жертву, а также специальных мест для закалывания и разделывания баранов. Подготовка ведется тщательным образом, так как необходимо соблюсти все канонические требования и санитарные нормы.

Примечательно, что подготавливаемый комплекс учитывает все нюансы, вплоть до того, что места для закалывания животных и загон находятся раздельно друг от друга. Последний обнесен сплошным забором. Как пояснил имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов, жертвенные животные не должны видеть процесс убоя.

«Из года в год мы стараемся улучшить сервис по убою жертвенных животных для людей, стремящихся выполнить свой долг перед Всевышним. Поэтому мы так тщательно подходим к подготовке и заранее все продумываем» - говорит Илдар хазрат.

Напомним, в прошлом году в мечети Сулейман во время празднования Курбан-байрама было заколото около 400 баранов. Несмотря на то, что до праздника остается еще целый месяц, в мечети приняли уже 30 заказов. Для оптимизации работы комплекса по забою жертвенных животных мечеть уже сегодня начала принимать заказы от населения. Отметим, что закалывание животного включает в себя полный спектр услуг от разделки до обработки мяса. Любой желающий может заказать жертвенного барашка, сообщается на сайте мечети.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2