news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День рождения юной гражданки Нидерландов обернулся уличными беспорядками

Девушка пригласила друзей на свой день рождения, однако в настройках приглашения на Facebook не указала, что мероприятие является частным.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Полиция арестовала около 20 человек в голландском городе Харен после того, как на 16-летие одной из жительниц поселения пришло несколько тысяч человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Sky News».

Девушка (по данным «CNN», ее зовут Мерте Веустуис) пригласила друзей на свой день рождения, празднование которого должно было состояться 21 сентября, однако в настройках приглашения на Facebook не указала, что мероприятие является частным. В результате в числе потенциальных участников вечеринки отметились более 20 тыс. человек, что превышает население Харена, отмечает «Agence France-Presse».

В Интернете вечеринка получила название Project X Haren - по комедии Project X о подростковой вечеринке, вышедшей из-под контроля. С начала сентября на YouTube распространялись видео, призывающие прийти на вечеринку, также был зарегистрирован посвященный мероприятию аккаунт в Twitter.

На улицы Харена вчера вышло около 4 тыс. человек, в основном молодежь. По некоторым данным, в городе подожгли автомобиль, несколько магазинов были разграблены. После того как полиция попыталась прекратить беспорядки, «гости» забросали их бутылками и камнями. По данным издания Nrc.nl, 6 человек пострадали в результате столкновений с полицией, двое из них получили серьезные травмы.

По информации «Русской службы BBC», имениннице и ее родителям пришлось по рекомендации полиции покинуть свой дом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2