news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла ярмарка-продажа продукции учебных заведений республики

На площадке у ТРК «Парк Хаус» можно было приобрести продукты питания, одежду, поделки и рабочие инструменты.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани прошла республиканская ярмарка-продажа изделий и сельскохозяйственной продукции, произведенных учащимися образовательных учреждений Республики Татарстан. Это уже 5-я по счету подобная ярмарка. Она проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РТ и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

С раннего утра сотрудники и учащиеся более 100 учреждений начального и среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и межшкольных учебных комбинатов республики продавали продукцию, выращенную на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, изготовленную на школьных комбинатах и предприятиях.

Ярмарка традиционно разместилась на площадке у ТРК «Парк Хаус». Ее посетили высокие гости во главе с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным. Вместе с министром труда, занятости и социальной защиты РТ Айратом Шафигуллиным и заместителем министра образования и науки РТ Людмилой Нугумановой он обошел торговые ряды, осмотрел продукцию и поговорил с продавцами.

«Завершается уборочная кампания текущего года, начался новый учебный год. И мы, как бы подводя итоги, показываем, на что способны наши дети в своем творчестве, своем производстве. Обойдя даже небольшие ряды, мы с большим удовлетворением говорим – могут, и это нас радует» - поделился первым впечатлением глава республиканского парламента. По его словам, главная задача ярмарки - показать те направления, по которым учебные заведения занимаются на уроках труда, на производственных уроках.

«Хочу сказать слова благодарности за то, что вы в рамках проведения Дней пожилого человека в Республике Татарстан продаете свою продукцию по цене, доступной для наших пенсионеров, для льготных категорий граждан города Казани», - сказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и пожелал продавцам успехов.

И правда, продукты здесь дешевле, чем во многих супермаркетах. Так, картофель можно купить за 8 рублей, а початок кукурузы - за 5. На продажу выставлялись экологически чистые продукты: мед, кабачки, яйца, тыквы. Много на ярмарке разной выпечки: от треугольников до французских круассанов. Фариду Мухаметшину даже подарили трехъярусный чак-чак с полумесяцем на верхушке. Кроме еды продавцы привезли с собой разные поделки, одежду, а также детали и инструменты - шарниры, муфты, рыхлители.

«Я думаю, есть перебор с подготовкой юристов, менеджеров, они не настолько востребованы, когда ищут себе работу. А научить людей непосредственно своими руками что-то делать, привить профессиональные навыки - я думаю, очень важно. И мы видим, что дети заинтересованы в том, чтобы получить эти навыки: выращивать сельхозпродукцию, инструмент какой-то делать своими руками. На сегодняшний день для нас, властей, это важно. Эти люди никогда не потеряются и всегда будут востребованы», - подытожил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2