news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии открылся самый современный в Балтии завод по производству газовых смесей

На предприятии «трудится» единственный в мире робот, сортирующий баллоны прямо из контейнера.

(Рига, 21 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии открылся самый современный в Балтии завод по производству газовых смесей. Предприятие принадлежит компания AGA и расположено недалеко от Риги, в Закюмуйже.

Завод работает с использованием новейших технологий производства промышленного, медицинского, продуктового газа, изготовления смесей и заправки баллонов. В числе продукции завода, например, газы для отопления, лазерной резки, сухой лед, ароматизированный кислород ODOROX, гелиевые смеси.

В странах Балтии нет такого модернизированного производства, как латвийское предприятие в Закюмуйже. Например, на новом заводе «трудится» единственный в мире робот, сортирующий баллоны прямо из контейнера. Благодаря 3D-камерам и трем сканерам кодов робот считывает срок годности и предназначение баллона, проверяет вес и целостность емкости — готова она вместить порцию газа или нуждается в ремонте. Он способен обработать более тысячи баллонов за 8 часов, пишет Telegraf.lv.

При двухсменной работе завод способен выдать 1 млн. баллонов в год. «Этого хватает, чтобы удовлетворить нужды как Латвии, так и Балтийского рынка в целом», - сказал член правления AGA Олаф Киецис.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2