news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел флешмоб против мошенников

В нем участвовали студенты КНИТУ-КАИ и КЮИ МВД России.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня на ул.Баумана возле часов в сопровождении духового оркестра группа студентов КНИТУ-КАИ и КЮИ МВД России провела акцию против мошенничества.

Мероприятие привлекло разных людей - как молодежь, так и представителей старших возрастов. Сначала всех привлек звук духового оркестра, который не каждый день можно услышать на центральной улице города. Люди присоединялись к мероприятию совершенно случайно: кто-то шел с работы, кто-то с учебы, кто-то просто гулял, туристы знакомились с городом. Подходя к уже сформировавшемуся кругу, люди задавали вопрос: «А что это за оркестр играет?». Спустя некоторое время подошедшие понимали, что играет духовой оркестр Министерства внутренних дел по РТ. Его звук был слышен даже с ул.Профсоюзная.

Вскоре оркестр сменили молодые люди, девушки и парни, в футболках с надписью «Я уважаю закон» и «Закон меня защищает». Из динамиков стала доноситься живая молодежная музыка, а сами активисты под нее станцевали танец, в конце дружно вскинув вверх руки. Сразу после танца началась раздача листовок с заголовком «Осторожно, мошенники!», в которых в общих чертах рассказывалась о видах мошенничества и способах не стать его жертвой.

На этом акция завершилась. Ее организатором выступило Министерство внутренних дел республики Татарстан.

«Цель таких акций – это прежде всего работа с населением. Мы используем различные способы привлечения внимания населения к вопросам его безопасности, в частности, вчера мы на хлебобулочном комбинате поместили наклейки «Осторожно, мошенники!» на упаковки с хлебом. Сегодня мы провели флешмоб как одну из форм привлечения населения. От населения на самом деле зависит очень многое, связанное с раскрытием преступлений. Общими усилиями мы можем повысить их раскрываемость и, возможно, даже снизить количество. Подобные мероприятия мы проводим постоянно, проблем все-таки достаточно», - рассказал после завершения мероприятия заместитель начальника отдела пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

Следующая подобная акция должна состояться 28 сентября в 15.00 на 3-м этаже торгового центра «Кольцо». Будет дан концерт. Вход на мероприятие – свободный. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2